人教版数学答案第1篇(一)基本概念:1、离散,2、极差,3、值,最小值,4、大,小,一致,作业:1、4973850,2、32,3、-8,4、-2或8,5、4,6、D,7、D,8、3040,9、13,1下面是小编为大家整理的人教版数学答案22篇,供大家参考。
(一)基本概念:1、离散,2、极差,3、值,最小值,4、大,小,一致,
作业:1、4973850,2、32,3、-8,4、-2或8,5、4,6、D,7、D,8、3040,9、13,10、16
(二)
一,知识回顾(1)平均数:极差(2)不能二,基本概念,略三,
例题分析:方差,标准差,略A更稳定四,
作业:(1)B(2)B(3)C(4)8(5)200,10(6)100(7)方差:甲乙所以乙更稳定
(三)
1、12;2、①,②,③;3、2;4、;5、2,;6、100;7、乙;8、乙;9、4、3;10、0;11、C;12、C;13、C;14、D;15、B;16、A;17、B;18、C;19、C;20、C;21、(1)A:极差8,平均数99,方差;B:极差9,平均数100,方差9;(2)A;22、(1)甲组及格率为,乙组及格率为,乙组的及格率高;(2)甲组方差为1,乙组方差为,甲组的成绩较稳定;23、(1)甲班的优秀率为60℅,乙班的优秀率为40℅;(2)甲班的中位数为100,乙班的中位数为97;(3)估计甲班的方差较小;(4)根据上述三个条件,应把冠军奖状发给甲班。
(四)
一、选择题(本大题共10小题,每小题3分,共30分)题号12345678910答案CBAABDCCBD
二、填空题(本大题共8小题,每题4分,共32分)对角线互相平分的四边形是平行四边形
练习一
baaba b a-b -2 a^3-a^2b 19:13 60x^2 y^2 y=x - a分之3
练习二
dccda 12 3。068×10^7 ×10^-5 2 10 3 7
练习三
x≥1且≠2 (-1,2) y=12+2x -2
练习四
bbcca a y=x+5 -2 4 3
练习五
bdcba 反 正 -5 5 -21 y= -x分之1
练习六
ccdad bf=cf ∠b=∠c 3 120° 8cm 36°
练习七
adcbb ∠abc=∠dcb 3 △dcf≌△bae △cfo△≌eao △cdo≌△abo 根号2 90° ad 45°
练习八
cccdb 对角线相等 对角线互相垂直 对角线互相垂直且相等 ad bc 平行四边形 ab=cd
练习九
ccabb 互相垂直平分 互相垂直 相等 正方 正方 af=fd
练习十
90° 18° 252° 16 略 6 12 40 20 20% 71~80 caaca
练习十一
7 2(x平均数) s^2 7 7 3 乙 bbcdd
练习十二
≠±1 2 -x^5 y分之1 (-1,6) y=-x分之1 x≥3且x≠ >2 三 m<3分之2
95° 10 12 10 ° dbdbd bcccb
练习十三
x^2 -4分之x^2+4x+9 2 -5 -7 y=6x-2 二四 增大 1
有两个锐角互余的三角形是直角三角形 真 8 8 圆心角 6 6 ab=ac acdab bb
练习十四
2 ×10^-4 ×10^4 (-2分之3, 2分之5 ) 根号2 -a分之2b x=2 根号2
107° ∠b=∠e 30cm 3 cddab ddc
练习十五
>-2 x+y分之x^2 +y^2 85 -6 -3分之4 3分之5 m< 减小 3
26cm 40° adbac cccdc
练习十六
acccb 1或 3分之5或 -1 -1或2 1 (-4) 2x^2 +5x+2 …
一、寒假学习总体安排
起床:7:30;
上午:8:30———9:30作寒假作业(语文、语文交替);
10:00———11:00读书、读报、摘抄优美词句;
午休:12:00———14:00;
下午:2:30———3:30作寒假作业(语文、语文交替);
4:00———5:00作语文寒假合刊、抄写计算口算;
晚上:8:00———9:00读书、读报、看少儿节目等;
9:30睡觉。
二、基本要求和目标
1、语文
(1)每天积累三条成语,并能解释该成语的含义。
(2)每天读书1小时,写出一篇读后感,记好读书单。
(3)以除夕夜、春节、元宵节和做家务为素材写4篇日记。
(4)每天积累三个优美句子,抄在本子上。
(5)每天做寒假作业2页。
2、数学
(1)每天做寒假作业2页。
(2)每天读、做语文寒假合刊2页。
(3)每天抄做口算20道(连续20天,前10天加减,后10天乘除)。
(4)抄、做期末考试试卷1次。
3、其他
(1)每两天听读英语磁带两课3遍。
(2)从这个寒假开始学会自己的事情自己做,并帮助大人做适当的家务活
期末测试题(一)
一、填空
二十八万八千零九写作( ),以万作单位的近似数是( )。
年的2月是( )天。
三角形中两个内角都是65°,这个三角形叫( )三角形。
日6时=( )小时。
公顷50平方米=( )平方米。
平行四边形面积是72平方米,高6米,它的底边长是( )。
读作( )。
二、判断下列各题正误
角的两边越长,这个角越大。
( )
的小数点向右移动三位是1300。
( )
万千米就是7千米。
( )
时15分就是815分。
( )
。
( )
三、在○里填上“=、>或<”
公顷○4900平方米
亿○50600000
扩大10倍○小数点向左移动两位
闰年的天数○1994年的天数。
四、把下面各数按由大到小的顺序排列
五、用简便方法计算
×53+47×74 –642–358
+1061+52+939 ×64
六、脱式计算
+137÷(69+68) ++
–(+) –20+15×17
七、列式计算
一个数减去等于,这个数是多少?
减去52与26的积,得多少?
八、应用题
某食堂买来一批米,吃去158千克,剩下的比吃去的4倍少32千克,食堂买来多少千克米?
印刷厂20天印书4800万册,照这样35天印书多少万册?
五月份某周天气温度分别是18、19°、20°、19°、21°、23°和20°,这一周每日平均气温是多少度?
用144只箱子装鸡蛋,每只箱子装504个, 若每只箱子装648个。这样,可空出几只箱子?
开垦一块三角形荒地,底长120米,高80米,全部开垦完,共开垦了多少公顷?
期末测试题(二)
一、填空
里有( )个百分之一。
三角形底米,高米,它的面积是( )。
千克=( )吨。
吨≈( )亿吨。
小时=( )小时( )分。
一个平行四边形面积63平方分米,高7分米,底边长( )。
二、判断正误
钝角三角形三个内角度数和比锐角三角形内角和大。
( )
在小数点后面添上“0”, 或者去掉“0”,小数的大小不变。
( )
两个因数相乘,交换它们的位置,积不变。
( )
平方米=3平方米6平方分米8平方厘米。
( )
亿。
( )
三、选择填空
吨50千克=( )千克。
7050千克 750千克 70050千克
○。
> < =
≈( )亿。
亿 亿 2亿
在乘法里,一个因数扩大4倍,另一个因数缩小4倍,积( )。
缩小2倍 扩大2倍 不变
四、求未知数x
+x=35 x÷75=1800
×x=8216 x–
五、计算下面各题 (能简算的要简算,并写出简算过程)
+++
+–+
÷(20XX–1910)+60
×6+274÷137
六、列式计算下列各题
除以16的商比58乘以24的积少多少?
某数加上70等于600除以4的商,这个数是多少?
七、应用题
甲、乙、丙三个各跑一小时,甲跑了11千米,乙跑了千米,丙跑了千米,三人平均每小时跑多少千米?
修一段路,已经修好了75千米,没修的比修好的2倍多15千米,这段路多少千米?
水果店运来的4筐苹果与3筐梨的重量相等,已知每筐梨的重量60千克,每筐苹果多重?
食堂第一周烧煤吨,第二周比第一周节约吨,两周共烧煤多少吨?
等边三角形边长之和是24分米,它的面积64平方分米,求这个三角形的高。
一、选择题:(请将正确答案的序号填在括号里)每题1分,共5分。
1. 一个合数至少有( )。
A、一个因数 B、两个因数 C、三个因数
2. 一瓶眼药水的容积是10( )。
A、L B、ml C、dm
3. 下面三个数中,既不是质数又不是合数的是( )。
A、1 B、2 C、3
4. 两个自然数相除,不能整除的时候,它们的商可以用( )来表示。
A、分数 B、整数 C、自然数
5. 58 的分数单位是( )。
A、5 B、1 C、18
二、判断题:(正确的打“√”,错的打“×”)每题1分,共5分。
1. 一个因数的个数是无限的。
( )
2. 长方形的两条对称轴相交于点O,绕点O旋转长方形180°后与原来图形重合。( )
3. a=a+a+a。
( )
4. 两个质数的和一定是偶数。
( )
5. 妈妈给了我一个苹果,我一口气吃了43 个。
( )
三、填空题:(每空1分,共18分)
1. 4.09dm=( )cm 5800ml=( )L
800dm=( )m 7300cm=( )L
886ml=( )cm=( )dm
2. 某超市,要做一个长2.3m,宽50cm,高1.2m的玻璃柜台,现要在柜台各边都安上角铁,这个柜台需要( )米角铁。
3. 下面的现象中是平移的画“√”,是旋转的画“○”。
(1)小红在拉动抽屉。( )
(2)运动中直升飞机的螺旋桨。( )
(3)石英钟面上的秒针。( )
4. 用分数表示图中的白色部分。
( ) ( ) ( )
5. 先观察右图,再填空。
(1)图A绕点“O”顺时针旋转90°到达图( )的位置;
(2)图B绕点“O”顺时针旋转( )度到达图D的位置;
(3)图C绕点“O”逆时针旋转180°到达图( )的位置;
6. 一个数的最小因数是( )。
7. 用5个完全一样的正方体拼成一个长方体,表面积减少24平方厘米,这个长方体的表面积是( )平方厘米。
四、算一算。(40分)
1. 直接写出得数。(16分)
40×1.2= 25×0.4 = 6= 29÷18= ——(结果为带分数)
2.4×0.5= 1.25×80= 3.6÷0.06= 1÷3= ——
2. 根据长方体的长、宽、高计算出它们的表面积和体积。(13分,每空2分,问题1分)
长 宽 高 表面积 体积
1 3m 1m 2m m m
2 9m 3m 6m m m
3 27m 9m 18m m m
3. 把下面的假分数化成带分数或整数。(8分)
(1)8016 = (2)5119 =
(3)6913 = (4)7920 =
4. 从下面四张数字卡片中取出三张,按要求组成三位数。(每种只组一个)(3分)
(1)奇数:______;
偶数:
_____;
(2)同时是2、5、3的倍数______。
五、解决问题。(共32分)
1. 帮小猴子摆一摆!(2分)
2. 五(1)班有男生27人,比女生多5人,男生人数占全班人数的几分之几?(6分)
3. 一个微波炉的包装箱(如下图),从里面量长0.8m,宽0.5m,高0.5m。它的容积是多少立方米?(4分)
4. 一个工程队要挖一个长60m,宽40m,深150cm的长方体水池。这个工程队挖出多少方的沙土?(5分)
5. 做一个正方体玻璃水槽(无盖),棱长0.4m。制作这个水槽至少需要玻璃多少平方米?(5分)
6. 一个长方体的汽油桶,底面积是35dm,高是5dm。如果1升汽油重0.73千克,这个油桶可以装汽油多少千克?(5分)
7. 一个长方体和一个正方体的棱长总和相等,已知正方体的棱长6cm,长方体的长7cm,宽6cm,那么长方体的高是多少cm?它们的体积相等吗?(5分)
六、附加题。(共10分)
在右图的方格纸中,甲乙两人各放一枚棋子,要求两枚棋子不在同一行也不在同一列。问:共有多少种不同的放法?
第一天
米分之5,±±2,±1,×10的8次方略(1)有,是1;没有。(2)没有;有,是(1)2,2;2,1。(2)m-n的绝对值略
第二天
答案不,如-3的绝对值+(1)在点O右侧6厘米处(2)略
第三天
略×(1-2分之1)(1-3分之1)(1-4分之1)=4分之20XX
20XX×(1-2分之1)(1-3分之1)(1-4分之1)……(1-20XX分之1)×10的7次方KB
×10的5次方本
第四天
略(1)5/6(2)n/n+1(3)(a)5(b)7
第五天
≤略如…<0,b=3,c=0或1,∴b>c>面积是2,边长是根号2。图略
第六天
(1)w/h(2),∴王老师健康略+200n9850+200n差50元在B公司有利
第七天
略略(1)解:设共有n个数∵20XX=2n-1,∴n=1006又∵20XX÷16=125……11∴20XX在第125行第6列(2)设左上角第一个数是m,则m+m+2+m+16+m+18=1416∴m=345∴这四个数是345,347,361,至少会有一个是整数
第八天
略略解:设购买的香蕉是x千克,则购买苹果(70-x)千克。①若两种水果的质量都在30~50千克,则+(70-x)=259
方程无解,舍去②若香蕉的质量不超过30千克,苹果的质量在30~50千克之间,则4x+(70-x)=259,x=28③若香蕉的质量不超过30千克,苹果的质量在50千克以上4x+3(70-x)=259,x=49,不合题意,舍去。答:购买了香蕉28千克,苹果4千克。①x=1/3②x=-1
第九天
×(30+x)(x+4)(x+2)-x(x+2)+4x+3x+5x=34,(1)设购进甲种x件,则购进乙种(80-x)件,则10x+(80-x)×30=1600,x=40(2)甲38件,乙42件;或甲39件,乙41件;或甲40件,乙40件。设这段时间乙厂销售了x把刀架,则50()x+(1-5)x=2x()×8400,x=400,50×400=20XX0(片)(1)15×3÷60×60=45(分钟)∵45>42,∴他们不能(2)设小汽车送4人到达后返回,再经过x小时后碰到另外步行的4人60x+15x=15-15/60×15,x=3/20,∴所需的时间是15/60+2×3/20=11/20小时=33分钟,∵33<42,∴该方案可行按小明说的分。
从实际出发,让学生感受自身价值 首先让学生懂得,他们的一言一行、方方面面,无不体现着自身价值。把好的方面展示给大家,得到大家的认可,是让人多么高兴的事啊!从现在开始,你们按照我的要求去做用不了多长时间,你们的进步会很大,进步就说明你们的价值提高了。
建立良好的师生关系 教师健康的情绪、积极的情感是产生课堂良好气氛的前提条件。因为情绪、情感具有感染性。为此,教师从走进教室的那一刻起,所有注意力都应集中到学生身上,用热情亲切的目光环视学生,向学生问好宣布“上课”,每说一句话都得认真投入情感。课堂上教师的高度投入,会使学生受到潜移默化的影响,积极主动地参与学习,而学生的积极参与又使教师不断调整教学行为,以适合学生主动参与的情绪状态,创设良好的教学氛围和最佳的教学环境。
形成良好的同学关系 学生和学生之间形成和谐、融洽的关系,能使学生在良好的交往中逐渐养成自尊、自爱、自信、自强,真诚与他人友好相处的优良品质。在课堂教学中,组织学生进行合作学习,满足学生的心理需要,学生在小组讨论中发表自己的看法,交流自己的见解,拓展思维,既提高语言表达能力,又培养了学生的合作精神。在合作学习中互相帮助、互相激励,大大提高了课堂效益。
采用游戏教学方法,激发学生的学习兴趣 在课堂上,教学方式应该是形式多样、丰富多彩的。教学方式多种多样有机地结合在一起,为学生提供动手实践、自主探究和合作交流的时间和空间。在教学中,我实行“低起点,多归纳,勤练习,快反馈”的课堂教学方法。在课堂教学中尽量做到“生生互动,师生互动”。
俗话说“教无定法,贵在得法。”只要能激发学生的学习兴趣,提高学生学习积极性的方法就都是好方法。
不能放松学习
暑假是一个超越被人的假期,而且在这两个月的时间里,如果你可以加倍努力,必然在新的一学期里,会给予你一个很棒的成绩,所以很多学霸之所以看到他们那么优秀,绝对是和平时的努力分不开的,所以千万这暑假期间,不可以极度的放松自己,可以回顾一些本学期的内容,丰富自己。
预防溺水
对于发生溺水这样的行为,绝对是让我们痛心不已的,只是一时的贪玩和大意造成不可估量的后果,所以在暑假期间,天气炎热,可以去泳池进行放松,但是家长也一定要做好看护作用,并且每一位学生也要以安全为第一。
交通安全
暑假是一个人多的时节,学生老师长时间放假,也会有很多人选择出游或者是一些活动,这个时候一定要注意交通安全,珍爱生命我们永远都有责任,所以对于家长来说也要时刻提醒孩子,并且做好监督作用。
01填空题。(分)
1、下图中一共有()条线段。
2、下图中有()个角,有()个直角。
3、把一根绳子对折后,从中间剪开,这时绳子被剪成了()段。
4、把一根绳子对折2次后,从中间剪开,这时绳子被剪成了()段。
5、一小时=()分
6、钟面上有()个大格,有()个小格。
7、分针从12走到3,走了()分钟。时针从12走到3走了()时。
8、分针从4走到8走了()分钟,时针从4走到8走了()时。
9、三角板上有()个角,有()个直角。
10、9×8-8=()×8
7+7+7-7=()×()
11、2×5表示()个()或()个()。
12、3和5相乘写成算式是()。
13、3和5相加写成算式是()
14、3个5相加写成加法算式是(),写成乘法算式是()
15、2×5=(),()和()是乘数,()是积,读作()用口诀()计算。
16 、
( 1 )数一数,上图中有()条线段,( )个角,()个直角。
( 2 )在上图中画一条线段,使它增加 3 个直角。
02判断题。(分)
1、1时=100分()
2、口诀“四六二十四”表示4个6相乘。()
3、口诀“六七四十二”表示6个7相加。()
4、角的两边越长,这个角就越大。()
5、半小时=30分()
6、口诀“五九四十五”改成加法算式是5+9=14。()
7、两个数相乘的积一定大于它们的和。()
8、7个7相加得()
9、一个数乘6的积在10——20之间,积一定是()
10、在乘法计算里,积一定比其中任何一个乘数都大。()
11、线段可以量出长度。()
12、1米长的铁丝比100厘米长的绳子短。()
13、所有的直角都是相等的。()
14、直角比任何锐角都大。()
15、积是81的算式只有9×()
16、一个角只有一个顶点。()
03我会列式,我会算(分)
1、比25多8的数是多少?
2、比25少8的数是多少?
3、3个7相加,和是多少?
4、3和7相加,和是多少?
5、3和7相乘,积是多少?
6、6个5相加,和是多少?
7、6和5相乘,积是多少?
8、3个8减去2个6,差是多少?
9、比65大19的数是多少?
10、比65小19的数是多少?
04我会解决问题
1 、把 8 棵树栽成一排,每两棵树之间相隔 3 米,第一棵树到最后一棵树相距多少米?
2 、将 8 盆花围着花台摆一圈,每两盆花之间相距 3 米,这个花台一圈有多少米?
3 、将一根绳子剪四次,每段长 5 米,原来这根绳子有多少米?
4 、小明和爸爸、妈妈每个栽了 6 棵树,一共栽了多少棵树?
5 、小明和爸爸、妈妈三人栽树,爸爸栽了 6 棵,妈妈栽了 7 棵,小明栽了 4 棵,一共栽了多少棵?
6 、把一根木头锯成 5 段,每锯一次要 3 分,一共需要多少分?
7 、王老师带领 4 名学生搬花,王老师一次搬 4 盆,每个学生一次搬两盆,师生一次一共可以搬多少盆?
8 、兔妈妈和 3 个兔宝宝去采蘑菇,兔妈妈采了 7 个蘑菇,每个兔宝宝采了 3 个蘑菇,一共采了多少个蘑菇?
9 、一根绳子对折后再对折,量得长是 8 米,这根绳子长多少米?
10 、会议室有 30 把单人椅, 8 把双人椅,一共能坐多少人?
11 、一本故事书 80 页,小红已经看了 50 页,剩下每天看 9 页, 4 天能看完吗?
12 、丽丽一天采四朵花,一星期可以采多少朵花?
13 、乐乐看一本故事书,每天看 7 页,第 8 天从多少页看起?
易错题复习( 1 )参考答案
01填空题。(分)
1 、下图中一共有( 10)条线段。
2 、下图中有( 12)个角,有( 2 )个直角。
3 、把一根绳子对折后,从中间剪开,这时绳子被剪成了( 3 )段。
4 、把一根绳子对折 2 次后,从中间剪开,这时绳子被剪成了( 5 )段。
5 、一小时=( 60 )分
6 、钟面上有( 12 )个大格,有( 60 )个小格。
7 、分针从 12 走到 3 ,走了( 15 )分钟。时针从 12 走到 3 走了( 3 )时。
8 、分针从 4 走到 8 走了( 20 )分钟,时针从 4 走到 8 走了( 4 )时。
9 、三角板上有( 3 )个角,有( 1 )个直角。
10 、 9×8 - 8 =( 8 ) ×8 7+7+7-7= ( 7 ) × ( 2 )
11 、 2×5 表示( 5 )个( 2 )或( 2 )个( 5 )。
12 、 3 和 5 相乘写成算式是( 3×5 )。
13 、 3 和 5 相加写成算式是( 3+5 )
14 、 3 个 5 相加写成加法算式是( 5+5+5 ),写成乘法算式是( 5×3 )
15 、 2×5 =( 10 ),( 2 )和( 5 )是乘数,( 10 )是积,读作( 2 乘 5 等于 10)用口诀( 二五一十 )计算。
16 、
( 1 )数一数,上图中有( 4 )条线段,( 4 )个角,( 2 )个直角。
( 2 )在上图中画一条线段,使它增加 3 个直角。
02判断题。(分)
1 、 1 时= 100 分( × )
【 1 时 =60 分】
2 、口诀 “ 四六二十四 ” 表示 4 个 6 相乘。( × )
【表示 4 和 6 相乘】
3 、口诀 “ 六七四十二 ” 表示 6 个 7 相加。( √ )
4 、角的两边越长,这个角就越大。( × )
【角的大小与角的两边长短无关,与两边的张口大小有关。】
5 、半小时= 30 分( √ )
6 、口诀 “ 五九四十五 ” 改成加法算式是 5+9 = 14 。( × )
【改成加法算式应该是:9+9+9+9+9=45 】
7 、两个数相乘的积一定大于它们的和。( × )
【不一定。如:1×2=2 , 1+2=3 ,积比和小了。】
8 、 7 个 7 相加得 ( × )
【 7 个 7 相加就是 7×7=49 】
9 、一个数乘 6 的积在 10——20 之间,积一定是 ( × )
【不一定。如:3×6=18 】
10 、在乘法计算里,积一定比其中任何一个乘数都大。( × )
【错。如:1×2=2 1×0=0 ,积等于其中一个乘数。】
11 、线段可以量出长度。( √ )
【对。线段两端都有点,可以量出长度。】
12 、 1 米长的铁丝比 100 厘米长的绳子短。( × )
【错。1 米 =100 厘米,是同样长。】
13 、所有的直角都是相等的。( √ )
【对。所有的直角都是 90 度,角度大小一样。】
14 、直角比任何锐角都大。( √ )
15 、积是 81 的算式只有 9× ( × )
【错。比如还有:3×3×3×3=81 。】
16 、一个角只有一个顶点。( √ )
03我会列式,我会算(分)
1 、比 25 多 8 的数是多少?
25+8=33
2 、比 25 少 8 的数是多少?
25-8=17
3 、 3 个 7 相加,和是多少?
7+7+7=21
4 、 3 和 7 相加,和是多少?
3+7=10
5 、 3 和 7 相乘,积是多少?
3×7=21
6 、 6 个 5 相加,和是多少?
5+5+5+5+5+5=30
7 、 6 和 5 相乘,积是多少?
6×5=30
8 、 3 个 8 减去 2 个 6 ,差是多少?
3×8-2×6=12
9 、比 65 大 19 的数是多少?
65+19=84
10 、比 65 小 19 的数是多少?
65-19=46
04我会解决问题
1 、把 8 棵树栽成一排,每两棵树之间相隔 3 米,第一棵树到最后一棵树相距多少米?
(8-1)×3=21 (米)
【 8 棵树栽成一排,一共有( 8-1 )个间隔。间隔数 × 两棵树之间的距离 = 第一棵到最后一棵树的距离】
2 、将 8 盆花围着花台摆一圈,每两盆花之间相距 3 米,这个花台一圈有多少米?
8×3=24 (米)
【围成圈的,直接用花的盆数 × 每两盆花之间的距离】
3 、将一根绳子剪四次,每段长 5 米,原来这根绳子有多少米?
(4+1)×5=25 (米)
【剪 4 次就会得到( 4+1 )段绳子。】
4 、小明和爸爸、妈妈每个栽了 6 棵树,一共栽了多少棵树?
6×3=18 (棵)
5 、小明和爸爸、妈妈三人栽树,爸爸栽了 6 棵,妈妈栽了 7 棵,小明栽了 4 棵,一共栽了多少棵?
6+7+4=17 (棵)
6 、把一根木头锯成 5 段,每锯一次要 3 分,一共需要多少分?
(5-1)×3=12 (分)
【一根木头锯成 5 段,要锯( 5-1 )次。】
7 、王老师带领 4 名学生搬花,王老师一次搬 4 盆,每个学生一次搬两盆,师生一次一共可以搬多少盆?
4+4×2=12 (盆)
8 、兔妈妈和 3 个兔宝宝去采蘑菇,兔妈妈采了 7 个蘑菇,每个兔宝宝采了 3 个蘑菇,一共采了多少个蘑菇?
7+3×3=16 (个)
9 、一根绳子对折后再对折,量得长是 8 米,这根绳子长多少米?
8×4=32 (米)
10 、会议室有 30 把单人椅, 8 把双人椅,一共能坐多少人?
30+8×2=46 (人)
11 、一本故事书 80 页,小红已经看了 50 页,剩下每天看 9 页, 4 天能看完吗?
【计算后面 4 天看的加上已经看的 50 页,如果大于 80 页就能看完,如果小于 80 页就不能看完。】
9×4+50=86 (页)
答:86>80 ,能看完。
12 、丽丽一天采四朵花,一星期可以采多少朵花?
4 ×7=28 (朵)
【一星期是 7 天】
13 、乐乐看一本故事书,每天看 7 页,第 8 天从多少页看起?
【第 8 天从多少页看起?说明前面已经看了 7 天。】
7×7+1=50
答:第 8 天从第 50 页看起。
1、P3 近似数一般写成用千、万、百万、千万、亿为单位的数
2、P5 一格自然数的近似数是5亿,这个数可能是 549999999,最小可能是450000000
3、P9 麦子放到第 28格,这一格已经超过1亿粒;第64格大约要放92233720XX8亿粒
4、P11 判断,3和4是错的,其余都对。
5、p15 角的度数:角4=60度,角5=72度,角6=36度
6、P19,画一画,注意画垂线,标上直角符号
7、P20认一认,梯形有5和6,轴对称图形是1、3、4、5
8、P23 填一填 360平方米公顷
收款收据:大写:叁仟八佰陆拾伍元零角零分
9、P24 选择 (3)选9个
10、P31 想一想 (1)选A、B
11、P43 火柴算式:
23x4=92 28x11=308 17x14=238
12、P45算式 209x46=9614 372x38=14136 315x41=12915
13、P47 解决问题 最外层:(10-1)x4=36(盆) 一共 10x10=100盆
画一画 算一算 (21-1)x50=1000厘米 1000厘米=10米 (260+10)/37=10分钟
14、P50 数一数 分别是12个 16个、12个
15、P53 十四世纪,中国人
16、P55解决问题 142-34=108(块)108/2=54 (块) 54/18=3(次)
17、P56 列式计算(3) 相差:75-15=60 小林是 60/(3-1)=30(岁) 过几年:
30-15=15(年)
18、P58填一填 2(5) 在48中间添(5)个零才是 400 0008
19、P60 2填表 被除数和除数同时扩大相同的倍数(0除外),商不变。
20、P61 想一想填一填 (3) 明明骑自行车一共用了小时,平均每小时行12千米。
判断题
(1)×(水能溶解一些固体,也能溶解气体和液体。)
(2)×(冰糖放入水中溶解后,冰糖仍存在。)
(3)×(在热的菜汤中放入一些猪油,猪油分解成更小的。)
(4)×(当水分蒸发后,溶解于水的物质仍存在。)
(5)×(不能溶解于水的物质,放入水中不一定都会沉到水底。比如:菜油。)
(6)√
(7)√
(8)× (声音是能在水中传播的。)
(9)× (声音可以朝着四面八方传播。)
(10)√ (没有空气传播)
不能溶解的物质是:面粉、油菜、土块
小实验
提示:做小实验时尽量多放点食盐,选择的瓶子也尽量小瓶口,这样观察结果会明显些。
结果说明:食盐量多,瓶口小,则水面上升明显些;食盐量少,瓶口大,则水面上升不明显,但原理上也是增加的,水面也是会上升的。
小资料的内容,希望好好读读,联系实际说说记记。
第64页
选择题
(1)C (2)A (3)C (4) C
判断题
7题全部都是√
说明第(3)题:(注意区别)
把两节电池串联起来,能使小灯泡发光更亮。
把两个灯泡串联起来,能使小灯泡发光更暗。
小实验
(1)自制吹管乐器原理说明
试管:水位低,试管震动快,发出声音高。反之,水位高,试管震动慢,发出声音低。(图上所示应该是音高 音低)
吸管:空气柱短,振动快,发出声音高;空气柱长,振动慢,发出声音低。(图上所示应该是音高音低)
(2)小活动
盐水升温灯泡变亮,盐水降温灯泡变暗。原因是盐水升温加快分子活动,水中电解质增多,加大了水的导电性能。
一元二次方程答案
1、(1)否(2)否(3)是(4)否
(5)是(6)否
2、k≠1
3、3;-2;常数项
4、2x2-12x-5=0
5、答案不,例如x2-x=0
6、(1)2x2-9=0;二次项系数:2;一次项系数:0;常数项:-9
(2)3x2-x+2=0;二次项系数:3;一次项系数:-1;常数项:2
(3)y2-2y=0;二次项系数:1;一次项系数:-2;常数项:0
(4)6x2-11x-10=0;二次项系数:6;一次项系数:-11;常数项:-10
(5)x2-x-2=0;二次项系数;1;一次项系数:-1;常数项:-2
(6)-1/3x2+1/3x+=0;二次项系数:-1/3;一次项系数:1/3;常数项:
7、(1)y?=0是,y?=1不是,y?=2是
(2)x?=1/3是,x?=1不是,x?=2是
(3)x?=-3是,x?=9不是,x?=3是
(4)x?=-1不是,x?=1是,x?=7是
8、9、10、11、12、
1CB-520
13、(1)(6+2x)(8+2x)=2m+10
(2)m=35
14、11
一元二次方程的解法(一)答案
1、D
2、(1)x?=-2,x?=1(2)x?=0,x?=-3/2
(3)x?=0,x?=8
3、(1)x?=0,x?=1(2)y?=0,y?=5/3
(3)x?=1,x?=-1(4)x?=x?=1
(5)x?=x?=-1
4、(1)x?=1,x?=2(2)x?=2/3,x?=-3
(3)x?=1,x?=-2
5、0或-2
6、(1)x?=x?=√2(2)y?=y?=1
7、-7或6
8、1
9、由已知得:x=2y,∴(x+y)/(x-y)=3
10、设梯子向右端滑动的距离是x米,根据勾股定理,滑动前梯子的顶端离地面4米,
则滑动后梯子的顶端离地面(4-x)米,梯子的底端与墙的距离是(3+x)米,根据
题意得(4-x)2+(3+x)2=52,整理,得x2-x=0,解得x?=1,x?=0(舍去),即梯子滑动
的距离为1米
11、80克
12、将方程x?-20XX×20XXx-20XX?=0化为(x-20XX?)(x+1)=0
∴m=-1;将方程x?-20XXx+20XX=0化为(x-20XX)(x-1)=0
∴n=20XX,m-n=-20XX
平均数答案
1、2、3、4、5、
次70分C
6、7、8、9、
DB87分乙
10、(1)25人(2)1500人
11、B12、A13、C
14、(1)20XX
(2)13336
(3)(20%+12%+21%+25%+13%)÷5=91%÷%.故这五年的全国公共
财政收入增长速度的平均数是%
15、(1)本次测试的学生中,得4分的学生有50×50%=25(人)
(2)本次测试的平均分=(2×10+3×50×10%+4×25+5×10)(分)
(3)设第二次测试中得4分的学生有x人,得5分的学生有y人,根据题意得
即第二次测试中得4分的学生有15人,得5分的学生有30人
16、(23+26+30+33)/4=28
17、A+B=127×2=254,B+X=78×3=234,A+C=52×4=208,则2A+2B+2C=696,
得A+B+C=348,故A,B,C的平均数是116
∴答对一题的人数为37-1×3-21×5=4(人),全班人数为1+4+15=20(人),
∴平均成绩为(17×20+(12+8)×25)/20=42(分),即这个班的平均成绩是42分
中位数和众数答案
1、A2、A3、A
4、80;90和805、26、87分
7、(1)2675元(2)1770元
(3)1650元(4)中位数
8、甲:众数,乙:平均数,丙:中位数
9、5或9
10、A
11、6
12、(1)不合格;合格(2)75%;25%
(3)240
(4)合理;因为样本具有代表性,数量也基本足够
13、略
14、C
15、上面10个数据中的众数为米,说明全年级身高为米的男生最多,约有90人,
因此将挑选标准定在米,便于组成身高整齐的仪仗方队
16、(1)九(1)班的中位数是85分,九(2)班的众数是100分
(2)两个班的平均分一样,从中位数看九(1)班好
(3)九(2)班;理由略
17、(1)50人;32
(2)平均数:16;众数:10;中位数:15
(3)∵在50名学生中,捐款金额为10元的学生人数比例为32%,∴由样本数据,
估计该校1900名学生中捐款金额为10元的学生人数,有1900×32%=608(人)
方差和标准差答案
1、2分2;
2、3、4、5、
302甲DA
6、7、8、
BBB
9、(1)7;7;7;3
(2)①∵平均数相同,S_甲,
∴甲的成绩比乙的稳定
②∵平均数相同,甲的中位数<乙的中位数,
∴乙的成绩比甲的好些
③∵平均数相同,命中9环以上的次数甲比乙少,
∴乙的成绩比甲的好些
④甲的成绩在平均数上下波动,而乙处于上升势头,从第4次以后就没有
比甲少的情况发生,乙比较有潜力
10、(1)略
(2)甲;方差小说明这段路的台阶高度接近
(3)略
12、(1)如图所示
平均数中位数方差命中10环的次数
甲7740
乙
(2)甲生出,,所以甲的成绩较稳定
(3)如果希望乙胜出,应该制定的评判规则为:平均成绩高的胜出;如果平均成绩
相同,则随着比赛的进行,发挥越老越好者或命中满环(10环)次数多的胜出,因
为甲乙的平均成绩相同,乙只有第5次射击比第4次射击少命中1环,且命中1次10
环,而甲第2次比第1次、第4次比第3次、第5次比第4次命总的环数都低,且命中
10环的次数为0次,即随着比赛的进行,乙的射击成绩越老越好
1、 同位角相等,内错角相等,同旁内角互补;同位角相等,内错角相等,同旁内角互补。
2、 如果两条直线平行于同一条直线,那么这两条直线平行
3、 144度180度
4、 80度,80度,100度
5、 ,
6、 78度
7、 54度
9A10D11D12A13D14①B②C15B16C17C18D
19~20、略
21、
[1] ∠AEF、两直线平行,同旁内角互补;∠CFE、两直线平行,内错角相等;∠B、两直线平行,同位角相等;
[2] ∠ABC、∠BCD、垂直的定义;已知;BE、CF、内错角相等,两直线平行;
[3]对顶角相等;BD、CE、同位角相等,两直线平行;两直线平行,同位角相等;等量代换;内错角相等,两直线平行;
22、解:因为AD∥BC,∠2=40°
所以∠ADB=∠2=40°
又因为∠1=78°
所以∠ADC=∠ADB+∠1=40°+78°=118°
23、解:因为
所以∠DCE=90°
因为
所以∠ACD=134°
又因为
所以∠BAC=134°
所以∠BAC=∠ACD
所以
24、180°、360°、540°、(n-1)180°
一、生活作息计划
每周星期天至星期四的晚上10点钟睡觉,早上7:15起床。
每天在完成学习计划和保证晚上10点睡觉的前提下,玩电脑一个小时。
二、学习第一阶段
1、每天完成《暑假作业》7页。
2、每天数学10道计算题(周一至周五:5道两位数乘两位数;3道除法带验算;4位数加减法各一道。家长每天签字)。
3、英语每天完成1页(_号单词抄5遍,汉语1;背所有_号单词;听写所有_单词两遍)。
三、学习第二阶段(在完成《暑假作业》和英语后,进入学习第二阶段)
1、每天数学10道计算题(周一至周五:5道两位数乘两位数;3道除法带验算;4位数加减法各一道。家长每天签字)。
2、培养语文作文能力(具体内容待定)。
3、培养英语读听能力(具体内容待定)。
4、数学奥数练习(具体内容待定)。
7月20日,韩云沛圆满完成了第一阶段的学习任务。自7月21日起,进入学习的第二阶段,计划如下:
一、语文
1、《好词好句好段》:写人好词三行,每个词抄两遍,要求明白词语的意思以及在什么情况下使用。
2、每天阅读《小学生作文描写》两篇写人作文,要求认真阅读并理解《板书》、《雷区》的内容。
3、两天背诵一篇写人作文。
4、四天背诵《怎样阅读写人类文章》。
二、英语
1、每天背诵英语卡片单词5个,要求会读、会写。
2、每天看英语光盘或听英语磁带一个小时,要求听懂并跟读。
三、数学
1、每天十道数学题。
2、每天学习一个小时奥数。
一、时间安排
1、每天的四个“1小时保障”
每天保障做一小时的语文或数学寒假作业;
每天保障一小时的无负担课外阅读;
每天保障一小时的英语自学;
每天保障一小时的户外活动或运动。
2、计划与非计划
如无特殊情况,每天必须完成以上计划;
每天的计划在得到“保障”的前提下,可灵活自由安排;
如果因外出旅游、回乡下度假等意外安排,可临时不予执行;
可以偶尔睡懒觉,但不要影响当日计划的实施。
二、学习计划
1、不参加语文、数学的培优,不请家教,相关课程自己独立完成。
2、语文课程计划
7月份完成暑假作业,8月中旬前检查、改正,查漏补缺;
把自己的藏书系统再读一遍,重点读历史、百科知识大全、漫画、中外名著导读等丛书;
假期可以自己买三本自己喜欢的任何书籍;
把以前稍显薄弱的阅读题的规范回答、错别字系统复习。
3、数学课程计划
7月份完成暑假作业,8月中旬前检查、改正,查漏补缺;
假期完成五年级《数学提高班》的自学,基本掌握其要领,有选择性挑选典型题目做。
自己注意计算细心化的纠正。
4、英语课程计划
英语学习能力和成绩一般,要重点加强学习兴趣和能力的培养;
把三年级和四年级的学校课本系统复习一遍,每天坚持听剑桥英语的磁带,时间不限;
假期把以前记得的英语单词都记在小本子上,分类汇总;
若有兴趣、有机会,可以把语音和音标接触、巩固一下,尽量保证发音标准。
三、活动安排
1、随父母至少省内出去旅游一次,争取省外旅游去一次;
2、至少去乡下亲戚家2次,体验生活,其中爷爷家族亲戚去一次,外公家族亲戚去一次;
3、每天保障一小时的户外活动或运动,散步、溜冰、找小朋友玩等,要注意安全;
4、每两天至少帮家里做一件
5、一个人尝试独立在家呆1-2天;邀请同学或者小朋友在家玩若干次,并独立招待;
6、每周玩电脑2小时左右,重点加强打字能力的提高;
7、尝试掌管家里经济和家务安排1-2天,当1-2天家长;
8、其他:根据具体情况,灵活安排。
第一页
一、
1、十
2、十万 百亿
3、5
4、40503020 四千零五十万三千零二十
5、1
二、B C A C
三、1331414312 7600000 1350600
四、﹤ ﹥ ﹤ ﹥ ﹥
五、280809 28960 28906 28890
33000 30300 30030 30003
第二页
一、全错
二、770000 700700 700070 77000 70700 70007
三、○ ○ △ △
四、26万 785万 450万 9亿
五、9 4 4 7
六、5310
第三页
一、
1、无 无限 一
2、百万 一 千 百万
3、长短
4、锐角 90 180
5、2 4
6、两条射线
二、B A A B
三、略
四、略
第四页
一、× √ × × √ √ ×
二、略
三、周角 锐角 直角 平角
四、略
第五页
一、去掉C边
二、120XX40506
987960
76万千位是0、1、2、3、4的数
75万千位是5、6、7、8、9的数
第六页
一、
1、十万 10 一千万
2、千亿 一千亿
3、千位 十万位
4、高
5、9999999
6、 7 百万 6个百万 万 4个一万 十 5个十
7、4 8
8、10700020 一千零七十万零二十
二、四百二十万五千一百九十八
一亿零七千零七十
三千四百一十万零九百
七千零五十亿零八十一万五千
四千万六千五百
三、3576100 80050 300050005
820XX603 1000000000
四、2220XX 220XX0 20XX02
第七页
一、
1、12 千万 3个千万
2、直 锐
3、度 °
4、角 0刻度线
5、120° 60° 120° 360°
二、√ × × √ ×
三、略
四、1 2 1
10
第八页
一、略
二、30千米/小时 四 五 20XX
三、3198 6500 9338 69360
四、120 240 360 420 480
五、27×169=4563
195×28=5460
六、136×48=6528(元)
第九页
一、5 时间 路程 917 83
二、9112
三、﹤ ﹤ ﹥
四、√ √
五、135×14+30=1920
90×125=11250
8×24×60=11520 短些
第十页略
第十一页
一、垂直 平行 平行
垂线
垂线
不稳定
二、× × × √
三、略
四、9 18
五、略
第十二页
一、略
二、1、D 2、B
三、280×52=14560 208×35=7280 36×225=8100
40×330=13200
四、1、120×30=3600(米)
2、(47+30)×4=308(千米)
第十三页
一、略
二、692÷31≈23 321÷43≈8 846÷91≈9
9 93÷30≈3
561÷79≈7 420÷58≈7
三、1、一 两 2、一 20 7 4
四、4800÷60=80 820÷40=20 20×15=300 46×20=920
五、1、60÷10=6(个) 2、79÷20≈4 3、200÷50=4(节)
4、1550÷30=5
5(个) 5、80÷18≈4(天)
6、三年级 203÷40≈5(件) 四年级 300÷52≈6(件)
第十四页
一、(2)(3)是长方体 (6)是正方体 (2)(3)(5)(6)(8)是平行四边形
(1)(4) 是梯形
二、1、× 2、× 3、 × 4、×
三、略
第十五页
一、略
二、260÷50=5…10 160÷40=4 570÷70=8 …10 320÷60=5…20
三、略
四、1、7 2、7 3、19 151
五、1、200÷40=5(天) 2、98÷20=4(个)…18(根)
3、310÷60≈6(辆)
第十六页
上课注意听讲,认真完成作业。
第十七页
一、320 640 1280 1600 16 16000
二、1、(3) 2、(1)(3)(4)
三、略
四、略
第十八页
一、39 8 10 11 9 3 7 7
二、5 6 5 6
三、234÷39=6 501÷69=7…18 230÷26=8…22
118÷26=4…14 150÷35=4…10 360÷63=5…45
四、1、√ 2、√ 3、×
五、1、149÷17=8(层)…13(本)
2、36×8+4=292(棵)
第十九页
1、(1)体育 美术 (2)体育 声乐 (3)略
2、略
3、先给玲玲点眼药水,再给香香换纱布,最后给芳芳打针的顺序安排治疗
2×3+2×3+5=17分钟
4、49÷(1+2)=16…1 第报1,接下来报2
第二十页
一、略
二、1、537000 54 2、30° 3、600 4、20XX00200 5、一
三、1、× 2、√ 3、× 4、×
四、1、B 2、B 3、B
五、略
六、1、体育 2、体育 3、2
第二十一页
一、略
二、1、× 2、× 3、√ 4、√
三、480×25=120XX 740÷24=30…20 258÷14=18…6
63×182=11466 240×37=8880 243÷27=9
四、1、(50-30)×3=60(千米) 2、456÷38=12
3、38×46 1748(元) 4、196÷28=7(辆)
第二十二页
我=5 是=2 小=4 学=8 生=7
第二十三页
一、(1)10、十万、千万 (2)千万、亿 (3)千万、十万 (4)7、百万、3个百万、千、6个千
二、×√√_
三、>><<
四、896万、30万、40100万
五、26万、165万、25万、400万
第二十四页
一、(1)25000800(2)99994 (3)105020XX 一千零五十万二千
二、(1)58230000 (2)27306 (3)70320XX (4)10080020
三、(1)1000896>746096>740696
(2)440400>400404>44400>40440
四、5—9 0—4
五、略
第二十五页
一、(1)70°(2)4 (3)0、0、无限 (4)6 (5)100001、10万
二、B、B、B、B
三、27 45 0—4 5—9
四、84999999
9 750000000
第二十六页
一、(1)八十亿五千二百零四万七千 81亿 (2)6(3)4 5(4)4
二、_√×
三、略
四、9555 1248 4674 6075 3363 38584
第二十七页略
第二十八页
一、略
二、10080 12505 10400 27210
三、略
四、(1)48×6=288 (2)400-18×19=58 (3)128×20+280=2840 (4)略
第二十九页
一、略
二、略
三、10、8
四、1、分别 只有一组
等腰梯形 2、互相平行 3、b l
五、1、90÷30=3 2、79÷20≈4
第三十页
一、(1)扩大到原来的4倍。(2)60 50 (3)前两位
二、略
三、略
四、(1)(210-94)÷4=29(2)22+3=25分
整式
(1)c、d、f;(2)a、b、g、h;(3)a、b;(4)g;(5)e、i;;;四,四,-ab2c,-,25;,2;;;;;;b-;;;;;;四
整式的加减
+2x2y2;+2x2y;;+6;;+3x2y2-14y3;;;;;;;;;;;;解:原式=,当a=-2,x=3时,原式
解:x=5,m=0,y=2,原式(8a-5b)-[(3a-b)-]=,当a=10,b=8时,上车乘客是29人解:由,得xy=3(x+y),原式
解:(1)1,5,9,即后一个比前一个多4正方形.
(2)17,37,1+4(n-1).
四.解:3幅图中,需要的绳子分别为4a+4b+8c,4a+4b+4c,6a+6b+4c,
所以(2)中的用绳最短,(3)中的用绳最长.
同底数幂的乘法
,;,(x+y)7;;;,12,15,3;;;b-;;;;(1)-(x-y)10;(2)-(a-b-c)6;(3)2x5;(4)-xm
解×106××108≈×1015(kg).
(1)①,②.
(2)①x+3=2x+1,x=2②x+6=2x,
;,
四毛
幂的乘方与积的乘方
,;;;;;,-1;,108;;、d;、c;;;;;;(1)0;(2);(3)
(1)241(2),而,故;
原式=,
另知的末位数与33的末位数字相同都是7,而的末位数字为5,
∴原式的末位数字为
四毛
同底数幂的除法
,x;×10-4kg;≠2;;(m-n)6;;;;,2,2;;;;;;;;
(1)9;(2)9;(3)1;(4);,y=5;;(1);
(2);
四.0、2、
期末测试题 (一)
一、 30万 锐角 米 一点零四
二、╳ √ √ ╳ √
三、 > > >
四、 >>>
>>>
五、
六、
七、
八、千克 万册 度 箱 公顷
期末测试题 (二)
一、 平方米 亿吨 (2)小时(9)分 分米
二、╳ ╳ √ ╳ √
三、 > B 不变
四、 x=135000 x=13 x=
五、 20 306 1490
六、 1379 80
七、 千米 240千米 45千克 吨 16分米
第1页:三、1、18+16-9=25(人) 2、3×8+9=33(本)
3、10÷5=2(个) 10÷2=5(人)
第2页:二、直角:1、6 锐角:3、5 钝角:1、4
三、把三角形的三个顶点都向左平移9格再连接。
第3页:一、2、(3)个直角,(3)个锐角,(1)个钝角。3、3,6,2
二、1、18÷3=6(元) 5×6=30(元)2、(1)63÷9=7
第4页:二、千克,克,千克。四、(1)100克 (2)200克 (3)400克
第5页:三、1、800+200=1000 2、35÷5=7 3、1500-800=700
第6页:一、认真读题,先圈再算。18÷6=3 (总数÷每份数=份数)
二、1、× 2、√ 3、× 4、√
三、1、6×4=24(个) 24+25=49(个)或6×4+25=49(个)
2、6×3=18(块) 18÷2=9(块)或6×3÷2=9(块)
第7页:一、1、4,6,16,24,4 2、30,15,40 (连减,或总数减两数和)
二、2×2=4(棵)(分给白兔前)4×2=8(棵)(分小羊前)
8×2=16(棵)
第8页:二、1、① 2、③ 三、1、4×9=36(人) 36÷6=6(人)(也可以综合)
2、、18+14=32(朵) 32÷4=8(朵) 或(18+14)÷4=8(朵)
注:列综合算式一定要加括号。
第9页:二、1、3003 2、6050 4、高、几千、1、不读。
三、1、700+700=1400 2、54÷9=6 3、1000-100=900
第10页:一、提示:看清大小号再排队。
1、20XX、286、2608、2806、2860
2、5550、5505、5500、5055、5005
3、8×7、6×6、81÷9、40÷5、35÷5
第11页:三、注:此题学生在家没办法调查统计数据,因此老师给出数据,请
同学们根据我给的数据做题。从前往后依次是:7、4、3、11、9
第12页:二、1、√2、×3、√4、√
三、1、90-(45+25)=20(个)或90-45-25=20(个)
2、12÷4×8=24(元)(也可以分步计算)
第13页:三、1、√ 2、√ 3、× 4、×
四、1连③,2连①,3连②
第14页:一、1、44+77=121 2、四个角上的任一一个角的两根放中间。
二、6、9、12 三、1、2×6÷4=3(个)2、52-11+15=56(个)
第15页:一、1、③ 2、② 3、② 4、③ 5、②
第16页:二、1、√2、√3、×4、√
四、1、45÷9=5(个)(选择相关条件列式)2、310-130=180(本)
第18页:四、1、320+170=490(元)490<500 够2、5×8+50=90(棵)
第19页:一、1、上2右6或右6上2
第20页:四、1、120-40=80(棵)2、40÷8=5
第21页:一、2、黑子,第一行最后一个,白子第三行第三个
(列的移动是1格,2格,3格规律,行的是2格,3格,1格)
二、4+3+2+1=10个角。
第22页:二、600、800、999、10000三、1、56÷8=7 2、85-60+65=90(个)
3、5×2+5=15(件)
第23页:一、5、10、2、5三、600、300、700、270、600、220
四、3 1、2×3=6(片)18÷6=3(天)
第25页:四、1、8÷4=2
第26页:二、2、137、146、155 3、18 (加1,2,3,4,5……的规律)
4、31(2,4,6,8,10,12的规律)
三、1、9÷9=1 2、690-390=300四、1、3、4
第27页:二、2、2、2三、1、48÷8=6(排)2、28+36-40=14(头)
3、3×6-9=9(枝)
第28页:一、1、② 2、② 二、谁说的都不对。羊赔100元给儿狼就可以。
第29页:二、1、第一个图向最后移动的规律。2、最后一个移到最前的规律。
3、向右转的规律。
第30页:三、1、③2、③3、②4、②5、①
① 四、40-3×8=16(个)
第31页:三、1、2×8÷4=4(个) 2、(40-10)÷6=5(个)(可以分步)
第31页:1、500-360=140 2、72÷9=8 3、100+900=1000
三、12÷6×7=14(元)
第33页:一、6、5、4 二、3+2+1=6(个)(每一个重复的组有6个气球)
16÷6=2(组)还余4个,第4个是黄气球。三、小东说的对。
第35页:一、1、百。2、5000、5001、5002、5003、5004。3、1200。
4、28÷4、72÷9 、54÷6 、2×9、4×8
第36页:二、1、③ 2、③ 3、② 4、①
第37页:四、1、8×7+36=92(页)
2、480-290=190(只)注:要找准与问题相关的量
第38页:一、1、36÷9=4 2、50-36=14(岁) 9+14=23(岁)
二、分析:先确定全家大人和儿童的人数算票价,60岁以上的不算。
三、一年级和五年级、二年级和六年级、三年级和四年级。
第39页:二、1、(1)求总数用乘法。(2)求每份数用除法,用已知条件列式。
2、4 三、1、(32-8)÷6=4(个) 2、15-2+15=28(个)
第40页:
一、千克、克、厘米、米。(分清长度单位和质量单位)
三、看清要求从小到大的顺序排列,中间用小于号连接。
四、12÷4=3(米)分析:对折两次后折成四段。
第41页:四、27、400、40
第42页:一、4、8、4(先算出左边等于17,那右边是16,所以填4)
10(先算出右边等于28,左边27,所以填10
三、1、8×3÷6=4(块)2、9×8-56=16(个)3、24÷(2×3)=4(枝)
第43页:二、1、减9的规律。2、加1、2、3、4……的规律。
3、加2、4、6、8、10……的规律。4、除以2规律。
三、1、5×2+24=34(元) 2、12÷6-2
第44页:一、1600、3200
第45页:三、1、× 2、× 3、× 4、× 5、√ 6、√
四、1、21-15+9=15(只) 2、12÷6=2 (6+12)÷2=9(条)
第46页:二、1、80-23-17=40(米) 80-(23+17)=40(米)
2、4×6+27=51(枝)
《暑假乐园》(一)答案:
1-8、DABDDDCA;9、1,2,3;10、a≤b;11、a<4且a≠0;12、a>-1;13、7;
14、(1)x<2,(2)x<-3;15、a≤ ;16、1;17、18厘米;18、21
21、18题;22、(1) ,;(2)35%到50%之间(不含35%和50%)。
暑假乐园(2)答案:
1:D 2:A 3:A 4::A 5:C 6:C
7:-2 8:1,9:x=2,10:≥0且x≠1,11、略,12、略,13、2-a,14、a-3、1,15、(1)x=4,(2)x=-2/3,16、B,17、C,18、2,19、-1,20、k=1、4、7,21、互为相反数,22、47,23、375,24、略,
《暑假乐园》三答案
1,-1 2,y=2/x 3,B 4,D 5,B 6,C 7,B 8,1/2 9,2∏ 10, B 11,(1)y=4-x (2)略 12,(1)x =1 m=1(2)与x轴交点(-1,0),与y轴交点(0,1) 13,x 0) (2)3000 (3)6000
《暑假乐园》四答案
(四)1、B; 2、B ; 3、B; 4、A; 5、B; 6、B; 7、D; 8、D; 9、≠5;=—1; 10、t≤—1;11、—6;12、减小;13、a—3;14、3和4;15、19; 16、3或4/3;17、x≥1; 18、x<1;19、x—3,原式=- ;20、略;21、x=4;22、y=-x+2,6;23、略,BD=6
《暑假乐园》五答案
(五):3 :9 ①④ ∠A=∠D
(-2,-3) 略
略 或
《暑假乐园》六答案
1-8:
CCCBBABC 9:,26;10:;11:∠A=∠A,∠AFE=∠B, ∠AEF=∠C,
12:7;13:;14:
8:5;15:
48;16:
6, , ;
17:
9:4; 18:
1:3 ;19:
4 20:
13, ;21:
《暑假乐园》七答案
1、C 2、A 3、D 4、C 5、B 6、B 7、B 8、D 9、如果在一个三角形中有两个角相等,那么这个三角形是直角三角形。10、75° 11、70° 12、略 13、两个三角形中有两边和一个角对应相等 这两个三角形全等 假 14、略15、略 16、略 17、略 18、2对 略 19、相等 20、90° 108° 21、略 22、略
暑假乐园八答案
(1)红桃K、黑桃K、方块K、梅花K (2)1/52 (3)1/13 (4)1/4 (5)不公平
(1)7、14、21、28、35、42、49、56、63、70、77、84、91、98共14种
(2)7/50 (1)1/9 (2)2/3
(1)1/2 (2)1/3
(1)略 (2)1/3 (3)A型计算器有5个
暑假乐园9
(x+50)=5 略 14。有两边上的高相等的三角形是等腰三角形 真 (1)(a,+1) (2)(-4,-1) 略 19。(1)略 (2) 20。(1)略 (2) 21。(1)Y=2x+50 (2)660 (3)1518
暑期乐园(十)参考答案
1 2 3 4 5 6 7 8
D D C D D A D B
9、x>3, 10、x≠-1, 11、y=-6/x, 12、, 13、2, 14、平行四边形,15、-2
《暑假乐园》十一答案
一选择题1~10 CDBDABDCCA; 二填空题 ; ≥0且X≠9 13 .-m ≥1 < ; 18 相等
三解答题21(1) X≥ (2)a≤ (3)m取一切数(4)x<0 22化简(1)156 (2)-5
(3) (4) 23(1) (2) (3) (4) (5)
(6) 24 X≥ 且X≠1 -1 (1) (2)
(3)
《暑假乐园》(十二)答案:
1-13、ACBBBBDCDABBC;14、x> ;15、 ;16、 ,7;17、30 ;18、2≤x<3;19、6,- ;20、<,>;21、-2a ;22、5,1;23、( x+ )( x+ );24、5 = ,n = ;25、(1)-24 ;(2)1;(3)4 - +2;(4) ;26、(1)10+12 +4 ;(2)18;27、 倍;28、4;29、(1)2 - ;(2) -1。
暑假乐园(13)答案:
基本概念:1、离散,2、极差,3、最大值 ,最小值,4、大,小,一致,
作业:1、497 3850,2、32, 3、-8, 4、-2或8, 5、4, 6、D,7、D, 8、30 40, 9、13, 10、16
《暑假乐园》十四
一,知识回顾
(1)平均数 B :
极差 (2)不能
二,基本概念,略
三,例题分析:方差, 标准差,略 A更稳定
四,作业:(1)B (2)B (3)C (4)8 (5) 200,10 (6)100 (7)方差:甲 乙 所以乙更稳定
暑假乐园(十五)
1、12; 2、①,②,③; 3、2 ; 4、 ; 5、2, ; 6、100; 7、乙; 8、乙; 9、4、3; 10、0;11、C;12、C;13、C;14、D;15、B; 16、A;17、B; 18、C;19、C;20、C;21、(1)A:极差8,平均数99,方差;B:极差9,平均数100,方差9;(2)A; 22、(1)甲组及格率为,乙组及格率为,乙组的及格率高;(2)甲组方差为1,乙组方差为,甲组的成绩较稳定;23、(1)甲班的优秀率为60℅,乙班的优秀率为40℅;(2)甲班的中位数为100,乙班的.中位数为97;(3)估计甲班的方差较小;(4)根据上述三个条件,应把冠军奖状发给甲班。
暑假乐园(十六)
一、 选择题(本大题共10小题,每小题3分,共30分)
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案 C B A A B D C C B D
二、填空题(本大题共8小题,每题4分,共32分)
对角线互相平分的四边形是平行四边形 3
三、解答题(本大题共8题,共88分)
≤2 原计划每天种树60棵 (1)列表如下:
………………………4分
∴ P(两张牌的牌面之积小于5)= = ………………………7分
∴这个游戏公平………………………8分
(2) 如果摸出的两张牌的牌面之和小于5,那么小明赢,否则小亮赢。
路灯杆AB的高度为6m。
(1)∵点A(-2,1)在反比例函数y= 的图象上
∴ , ………………………2分
又∵点B(1,n)也在函数 的图象上 ∴n=-2………………………3分
∵直线AB经过点A(-2,1)和B(1,-2)
∴ 解得 ∴ ………………………5分
(2)由图象知当 时该一次函数大于该反比例函数的值………………8分
(3)设AB与y轴的交点坐标为C,则C点的坐标为(0,-1)…………………10分
………………………12分
(1)A(2)①相似比②相似比的平方③相似比的立方
(3)由题意知:两条鱼是相似的,并且相似比为:
所以,他们的体积比为
如果长是30cm的鱼每条12元,那么长为45cm的鱼应为:
,因为>18,所以 买长为45cm的鱼较合算。
暑假乐园十七答案
一、选择题:
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案 C C A B D B B C D C
填空题:
11、x>2 12、x≠-1 13、 14、1∶4 15、如 (答案不唯一)
16、轴对称图形是等腰三角形 17、公平 18、 19、 20、20
二、解答题:
21、 x=2是增根22、 不等式组的解集是:-4≤x<2
23、解:原式
能取两个不同a的值满足要求,如取,a=±3时,原式=13
(注:不可取a=±2)
24、
25、解:(1)6个(2)3个(3)略26、一盒饼干标价9元,一袋牛奶标价元.
27、DE=EF=FB(3)不成立DE∶EF∶FB=2∶3∶5
28、解:(1)B(2,2)k=4
(2)当P点在B点下方时,
∵S正方形OABC=S矩形OEPF ∴S矩形AEPG=S矩形FGBC
由题意可知:S矩形AEPG= S=
解之得:
∴P(3, )
同理,当P点在B点上方时,P( ,3)
(3)当点P在点B的下方时,
由题意可知,S=2S矩形AEPG=2(m-2)n,
又∵mn=4,即 ∴S=
同理可得,当P在点B的上方时,S=8-4m
暑假乐园十八答案
、A2、B3、C4、A5、D6、D7、C8、C 9、—1 10、1080 11、同位角相等,两直线平行12、 13、AB平行CD14、 15、—2 16、—5 17、2或 18、 19、无解 20、 21、32 22、6种, 23、 24、略25、 乙更合算 26、相似 垂直
暑假乐园十九答案
≠1 轴对称图形是等腰三角形
(4,0)、(3,2) ,方程无解
≤X<2 a2+4 (2) 1/4 0
(1) 5 (2) 略 (3)不存在 米 (1)2/3, 4/9, 8/27
(2)(2/3)n (3) m+n=p+q (1) (2)15
(一)答案:
1-8、DABDDDCA;9、1,2,3;10、a≤b;11、a<4且a≠0;12、a>-1;13、7;
14、(1)x<2,(2)x<-3;15、a≤;16、1;17、18厘米;18、21
21、18题;22、(1),;(2)35%到50%之间(不含35%和50%)。
(二)答案:
1:D2:A3:A4::A5:C6:C
7:-28:1,9:x=2,10:≥0且x≠1,11、略,12、略,13、2-a,14、a-3、1,15、(1)x=4,(2)x=-2/3,16、B,17、C,18、2,19、-1,20、k=1、4、7,21、互为相反数,22、47,23、375,24、略,
(三)答案
1,-12,y=2/x3,B4,D5,B6,C7,B8,1/29,2∏10,B11,(1)y=4-x(2)略12,(1)x=1m=1(2)与x轴交点(-1,0),与y轴交点(0,1)13,x0)(2)3000(3)6000
(四)答案
1、B;2、B;3、B;4、A;5、B;6、B;7、D;8、D;9、≠5;=—1;10、t≤—1;11、—6;12、减小;13、a—3;14、3和4;15、19;16、3或4/3;17、x≥1;18、x<1;19、x—3,原式=-;20、略;21、x=4;22、y=-x+2,6;23、略,BD=6
(五)答案
::①④∠A=∠D
(-2,-3)略
略或
(六)答案
1-8:CCCBBABC9:,26;10:;11:∠A=∠A,∠AFE=∠B,∠AEF=∠C,
12:7;13:;14:8:5;15:48;16:6,,;
17:9:4;18:1:3;19:420:13,;21:
(七)答案
1、C2、A3、D4、C5、B6、B7、B8、D9、如果在一个三角形中有两个角相等,那么这个三角形是直角三角形。10、75°11、70°12、略13、两个三角形中有两边和一个角对应相等这两个三角形全等假14、略15、略16、略17、略18、2对略19、相等20、90°108°21、略22、略
(八)答案
(1)红桃K、黑桃K、方块K、梅花K(2)1/52(3)1/13(4)1/4(5)不公平
(1)7、14、21、28、35、42、49、56、63、70、77、84、91、98共14种
一、填空。(每空1分,共23分)
1、9.87升=( )毫升 2700立方厘米=( )立方分米
2、在括号里填上适当的容积单位。
(1)小朋友每天要饮水1100( ) (2)一瓶洗发液约有500( )
(3)小军家每月用去食用油6( ) (4)一桶酸牛奶约有1.25( )
3、五年级下册数学期中试卷及答案:最小自然数是( ),最小奇数是
( ),最小质数是( ),最小合数是( ),用这四个数组成一个最大四位数是( )。
4、长方体是( )个面,( )条棱,( )个顶点。
5、能同时被2、3、5整除的最小两位数是( ),最大三位数是( )。
6、千位上是最大的一位数,百位上是最小的合数,十位上是最小的质数,个位上是最小的自然数,这个数是( )。
7、一个正方体的棱长和是36cm,它的体积是( ),表面积是( )。
8、3个连续偶数的和是36,这3个偶数分别是( )、( )、( )。
9、一根长方体木料的体积是4.5立方分米,横截面的`面积是0.5立方分米,木料的长有( )分米。
二、判断。(正确的打“√”,错误的打“×”)(10分。)
1、0是所以有非0自然数的因数。
( )
2、一个自然数,如果不是质数,就一定是合数。
( )
3、2是偶数,也是质数;9是奇数,也是合数。
( )
4、一个数的倍数一定比这个数的约数大。
( )
5、个位上是0的多位数一定有因数2和5.。
( )
6、有9÷6=1.5的算式中,6能够整除9。
( )
7、两个质数的积一定是合数。
( )
8、两个奇数的和还是奇数。
( )
9、正方体是特殊的长方体。
( )
10、一个长方体至少有4个面是长方形。
( )
三、选择。(把正确答案的序号填在括号里)(20分)
1、一只水桶可以装15升水,就是说水桶( )是15升。
A、容积 B、容量 C、体积
2、用棱长为1cm的正方体小木块,拼成一个较大正方体,需要这样的小木块( )个。
A、2 B、4 C、8
3、两个质数的和是( )。
A、奇数 B、偶数 C、奇数或偶数
4、表示鱼缸中金鱼条数的数是( )。
A、奇数 B、分数 C、自然数
5、物体所占( )的大小,叫物体的体积。
A、空间 B、位置 C、面积
6、把一根长方体的木料,等分成2段,表面积增加了( )。
A、1个面 B、2个面 C、4个面
7、421减去( ),就能被2、3、5分别整除。
A、1 B、11 C、21
8、1.5立方米=( )立方分米 A、15 B、150 C、1500
9、正方体的棱长扩大到原来的2倍,则表面积就扩大到原来的( )倍,体积就扩大到原来的( )倍。
A、2 B、4 C、8
10、一本数学书的体积约是150( )
A、立方米 B、立方分米 C、立方厘米
四、按要求解答下列各题。(17分)
1、 在( )里填上一个不同的树,使填成的多位数都是3的倍数。
(1)5( )1 5( )1 5( )1 5( )1
(2)13( )3 13( )3 13( )3
2、在( )里填上一个合适的数,使填成的多位数同时是2、3、5的倍数。
5( )3( ) 6( )1( ) ( )9( )
3、猜猜我是谁。
(1)我是6的倍数,又是4的倍数,别忘了我还是12的因数。( )
(2)我们两个的和是6,积是8,质数是( ),合数是( )。
(3)我们两个的和是18,积是77,这两个质数分别是( )和( )。
(4)我们两个的和是20,差是6,这两个质数分别是( )和( )。
五、应用题。(前六道题各4分,最后一道6分,共30分)
1、科技小组用60厘米的铁丝做个长方体模型,这个长方体的长是6厘米,宽是5厘米,高是多少厘米?
2、猴王有57个桃子,每只小猴子都分5个桃子,分到最后一只猴子时,发现少了几个桃子,至少再拿来几个桃子才刚好够分?猴子共有几只?
3、朝阳小学操场上有一个沙坑长2.5米,宽1.5米,深0.6米,填满这个沙坑,需要多少立方米?
4、做一个无盖的长方体铁皮水桶,底面是边长为4分米的正方形,高5分米,做这个水桶至少需要多少平方分米的铁皮?
5、一个棱长为4分米的正方体鱼缸里装满水,把水倒入一个长8分米,宽4分米的长方体空鱼缸里,水深多少分米?
6、一个教室长8米,宽6米,高3.5米。现在要粉刷教室的墙壁和天花板,门窗和黑板的面积是22平方米,平均每平方米用涂料0.25千克,粉刷这个教室共需要涂料多少千克?
7、有一个长5分米、宽4分米、深2分米的长方体玻璃缸,向缸中放入一个正方体铁块,然后注满水(此时水已淹没正方体铁块),当取出这个铁块后,水面下降了0.2分米,这个铁块的体积是多少?
答案
一. 填空。
1、9870 2.7 2、毫升 毫升 升 升 3、0 1 2 4 4210
4、6 12 8 5、30 990 6、9420 7、27立方厘米 54平方厘米 8、10 12 14 9、9
二、判断。
1.√ 2、× 3、√ 4、× 5、√ 6、× 7、√8、× 9、√ 10、√
三、选择题。
1、A 2.C 3.C 4.C 5.A 6.B 7.A 8.C 9.B C 10.C
四、按要求填空。
1、(1)0 3 6 9 (2)2 5 8
2、5(1、4、7)3(0) 6(2、5、8)2(0) (3、6、9)90
3、(1)12 (2)2、4 (3)11、7 (4)13、7
五、解决问题。
1、60÷4-6-5=4(厘米) 2、少3个,至少再拿3个,猴子有12只。
3、2.5× 1.5 ×0.6=2.25(立方米)
4、4×4+4×5×4=96 5、4×4×4 ÷(8×4)=2(分米)
6、(8×6+8×3.5+6×3.5)×2-22=172(立方米)172×0.25=43(千克)
【拓展】知识点小结
一、图形的变换
1、轴对称图形:把一个图形沿着某一条直线对折,两边能够完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴。
2、成轴对称图形的特征和性质:
①对称点到对称轴的距离相等;
②对称点的连线与对称轴垂直;
③对称轴两边的图形大小形状完全相同。
3、物体旋转时应抓住三点:
①旋转中心;
②旋转方向;
③旋转角度。旋转只改变物体的位置,不改变物体的形状、大小。
二、因数与倍数
1、因数和倍数:如果整数a能被b整除,那么a就是b的倍数,b就是a的因数。
2、一个数的因数的求法:一个数的因数的个数是有限的,最小的是1,最大的是它本身,方法是成对地按顺序找。
3、一个数的倍数的求法:一个数的倍数的个数是无限的,最小的是它本身,没有最大的,方法时依次乘以自然数。
4、2、5、3的倍数的特征:个位上是0、2、4、6、8的数,都是2的倍数。个位上是0或5的数,是5的倍数。一个数各位上的数的和是3的倍数,这个数就是3的倍数。
5、偶数与奇数:是2倍数的数叫做偶数(0也是偶数),不是2的倍数的数叫做奇数。
6、质数和和合数:一个数,如果只有1和它本身两个因数的数叫做质数(或素数),最小的质数是2。一个数,如果除了1和它本身还有别的因数的数叫做合数,最小的合数是4。
三、长方体和正方体
1、长方体和正方体的特征:长方体有6个面,每个面都是长方形(特殊的有一组对面是正方形),相对的面完全相同;有12条棱,相对的棱平行且相等;有8个顶点。正方形有6个面,每个面都是正方形,所有的面都完全相同;有12条棱,所有的棱都相等;有8个顶点。
2、长、宽、高:相交于一个顶点的三条棱的长度分别叫做长方体的长、宽、高。
3、长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4 正方体的棱长总和=棱长×12
4、表面积:长方体或正方体6个面的总面积叫做它的表面积。
5、长方体的表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2 S=(ab+ah+bh)×2
正方体的表面积=棱长×棱长×6 用字母表示:S=a×a×6
6、表面积单位:平方厘米、平方分米、平方米 相邻单位的进率为100
7、体积:物体所占空间的大小叫做物体的体积。
8、长方体的体积=长×宽×高 用字母表示:V=abh 长=体积÷(宽×高) 宽=体积÷(长×高)
高=体积÷(长×宽)
正方体的体积=棱长×棱长×棱长 用字母表示:V= a×a×a
9、体积单位:立方厘米、立方分米和立方米 相邻单位的进率为1000
10、长方体和正方体的体积统一公式:长方体或正方体的体积=底面积×高 V=Sh
11、体积单位的互化:把高级单位化成低级单位,用高级单位数乘以进率;
把低级单位聚成高级单位,用低级单位数除以进率。
12、容积:容器所能容纳物体的体积。
13、容积单位:升和毫升(L和ml) 1L=1000ml 1L=1000立方厘米 1ml=1立方厘米
14、容积的计算:长方体和正方体容器容积的计算方法跟体积的计算方法相同,但要从里面量长、宽、高。
四、分数的意义和性质
1、分数的意义:把单位“1”平均分成若干份,表示这样的一份或几份的数,叫做分数。
2、分数单位:把单位“1”平均分成若干份,表示这样的一份的数叫做分数单位。
3、分数与除法的关系:除法中的被除数相当于分数的分子,除数相等于分母,用字母表示:a÷b= (b≠0)。
4、真分数和假分数:分子比分母小的分数叫做真分数,真分数小于1。分子比分母大或分子和分母相等的分数叫做假分数,假分数大于1或等于1。由整数部分和分数部分组成的分数叫做带分数。
5、假分数与带分数的互化:把假分数化成带分数,用分子除以分母,所得商作整数部分,余数作分子,分母不变。把带分数化成假分数,用整数部分乘以分母加上分子作分子,分母不变。
6、分数的基本性质:分数的分子和分母同时乘或除以相同的数(0除外),分数的大小不变,这叫做分数的基本性质。
7、最大公因数:几个数共有的因数叫做它们的公因数,其中最大的一个叫做最大公因数。
8、互质数:公因数只有1的两个数叫做互质数。两个数互质的特殊判断方法:
①1和任何大于1的自然数互质。
②2和任何奇数都是互质数。
③相邻的两个自然数是互质数。
④相邻的两个奇数互质。
⑤不相同的两个质数互质。
⑥当一个数是合数,另一个数是质数时(除了合数是质数的倍数情况下),一般情况下这两个数也都是互质数。
9、最简分数:分子和分母只有公因数1的分数叫做最简分数。
10、约分:把一个分数化成和它相等,但分子和分母都比较小的分数,叫做约分。
11、最小公倍数:几个数共有的倍数叫做它们的公倍数,其中最小的一个叫做最小公倍数。
12、通分:把异分母分数分别化成和原来分数相等的同分母分数,叫做通分。
13、特殊情况下的最大公因数和最小公倍数:
①成倍数关系的两个数,最大公因数就是较小的数,最小公倍数就是较大的数。
②互质的两个数,最大公因数就是1,最小公倍数就是它们的乘积。
14、分数的大小比较:同分母的分数,分子大的分数就大,分子小的分数就小;同分子的分数,分母大的分数反而小,分母小的分数反而大。
15、分数和小数的互化:小数化分数,一位小数表示十分之几,两位小数表示百分之几,三位小数表示千分之几……,去掉小数点作分子,能约分的必须约成最简分数;分数化小数,用分子除以分母,除不尽的按要求保留几位小数。
一、填空(每空1分,共30分)
有();
整数有();
奇数有();
偶数有();
质数有();
合数有();
小数有();
分数有()。
2.最小的自然数是();
最小的奇数是();
最小的偶数是();
最小的质数是();
最小的合数是()。
3.即有约数2,又有约数3的最小数是();
既有约数2,又有约数5的最小数是();
既有约数3,又有约数5的最小的数是()。
4.既不是质数,又不是偶数的最小自然数是();
既是质数;
又是偶数的数是();
既是奇数又是质数的最小数是();
既是偶数,又是合数的最小数是();
既不是质数,又不是合数的最小数是();
既是奇数,又是合数的最小的数是()。
5.能同时被2、3、5整除的两位数是()。
6.把390分解质因数是(390=)。
7.除以2、5、3余数都是1的数,其中,最小的一个是()。
8.2、5、10的最大公约数是(),最小公倍数是()。
9.甲数除以乙数的商是15,甲乙两数的最大公约数是();
最小公倍数是()。
10.从0、2、3、5、7五个数中,选四个数组成一个同时能被2、3、5整除的最小的四位数()。
二、判断(对的打“√”,错的打“×”,每题2分,共24分)
1.互质的两个数中,至少有一个是质数。()
2.所有的质数都是奇数。()
3.质因数必须是质数,不能是合数。()
4.把28分解质因数是:28=4×7。()
5.自然数中,除去合数就是质数。()
6.所有的偶数都是合数。()
7.有公约数1的两个数一定是互质数。()
8.18的最大约数和最小倍数相等。()
9.能同时被2和3整除的数都是偶数。()
10.两个数能整除,也可以说这两个数能除荆()
11.12的约数只有2、3、4、6、12。()
12.1是质数而不是偶数。()
三、选择填空(每空2分,共16分)
1.两个不同质数的最大公约数是()。
①1②小数③大数
2.能()。
①整除3②被3整除③被3除尽
3.大于2的两个质数的乘积一定是()。
①质数②偶数③合数
4.任意两个自然数的积是()。
①质数②合数③质数或合数
5.甲数的质因数里有2个2,乙数的质因数里有3个2,它们的最大公约数里应该有()。
①2个2②3个2③5个2
6.在100以内,能同时被3和5整除的最大奇数()。
①95②90③75
7.a和b是互质数,a和b的最大公约数是();
最小公倍数是()。
①a②b③1④ab
四、分解质因数(每小题2分,共8分)
①180②507③108④56
五、求出下列各数的最大公约数和最小公倍数(每小题2分,共12分)
六、(共5分)24、20和36的最小公倍数是它们最大公约数的多少倍?
七、应用题(共5分)
某学校同学们做操,把学生分为10人一组,14人一组,18人一组,都恰好分完,这个学校至少有多少个学生?
参考答案
一、1.①1、2、3、4、8、17②0、1、2、3、4、8、17
③1、3、17④0、2、4、8⑤2、3、17⑥4、8⑦、
2.1、1、0、2、43.6、10、154.1、
2、3、4、1、95.30、60、906.3×2×5×137.31
8..乙数、甲数10.2370
二、1.×2.×3.√4.×5.×6.×7.×8.√
9.√10.√11.×12.×
三、1.①2.③3.③4.③5.①6.③7.③、④
四、①180=2×2×5×3×3②507=3×13×13③108=2×2×3×3×3④56=2×2×2×7
五、①1、594②13、65③12、72④13、52⑤2、144⑥33、2310
六、90倍
七、630个
1、学习的心态很重要。
炎炎夏日,心浮气躁,头晕眼花,难以静下心来看书,这些都是不争的事实,外界的因素总是不断的干扰着我们的心绪,可能否更好的利用这段时间,让自己的成绩有一个质的飞跃和突破是更重要的关键。心浮气躁看不下去书的同学,不妨试试经常拿凉水洗洗脸,然后听一些舒缓的.音乐,或者是一些小品相声之类的,或者是自己鼓励自己好好学习的录音,这样起码让自己心态平和,考研最重要,也是境界的心态就是:胜,不妄喜;
败,不惶馁;
安,不奢逸;
危,不惊惧;
胸有激雷而面如平湖者,可以拜上将军也。
2、如何分配好各科目的学习时间。
暑期课程安排紧凑,需要很强的消化能力和整理笔记的能力。老师们讲授的均是各个科目考试的精华,因此提前预习就显得尤为关键。
(1)政治课程老师讲的很快,内容很多,因此课堂的笔记很重要,课下要及时把笔记整理清楚,讲义要充分利用好,知识体系和框架图显得尤为关键。政治的学习并不需要具备特别清醒的头脑,因此可以放在你脑子并非特别清楚的时候记忆和背诵。
(2)数学强调思维,强调解题的技巧和方法,因此分门别类的整理数学的核心考点和核心方法是关键,管理类联考综合的数学考试的特点是一题多法,需要大家通过长时间的做题和训练达到快速找准解题的水平,因此学习的过程中,不仅仅要掌握核心的考点,更要把握住每个考点的所有常见的解题方法,以及历年考试中所涉及的核心解题方法,快速进入学习状态的科目就是数学,强调思维,不能分心。
(3)关于经济类和管理类专业硕士需要复习到的逻辑和写作,建议如下:
逻辑在暑假强化阶段会系统的学习形式逻辑和论证逻辑,论证逻辑入门易,想拿高分难,形式逻辑入门难,想拿高分易。因此希望大家利用这几天好好把形式逻辑的全部核心考点整理清楚,让自己能够对所有的考点烂熟于胸,并且深入理解这些考点的内在逻辑关系,做题的时候要找准每个题目所涉及的逻辑关系。论证逻辑经过近几次的训练,大家有了一个基本的认识,这样让大家能够很好的体会论证逻辑的考查形式,强化阶段开始上课之前,大家需要把逻辑精点强化篇全部学习一轮。逻辑需要脑子特别清楚的时候做题才会有效率,因此大家需要把一天中清醒的时间拿出来做逻辑题,而且学习时间每天不宜超过3个小时,超过3个小时,及本人已经木讷了,不会有效率的。
写作在强化阶段会讲解论证有效性分析和论说文,因此需要大家对于论证有效性分析的技巧和方法有所掌握,论说文可放在暑假结束后系统的进行材料的搜集和准备。
(4)英语这个科目,大家每天依然需要坚持付出2个小时左右的时间去学习,这个科目见效慢,重视基础的积累,像单词和语法都需要时间,因此坚持学习是关键,每天的时间可零碎学习,这样便可使自己的学习效率达到化。
3、把所有的心思都执着在考试科目上。
很多同学经常会被其它因素干扰,比如:为啥上课没提前通知,为啥我的座位在最后,为啥教室这么热,为啥我这么努力还会有人鄙视我等等之类的问题。仔细想想,那些都重要吗?你没有把你的目标作为你全力以赴的过程,凭什么你最后能取得好成绩?投机取巧所获得的成功永远难以长久。
北京中小学7月11日开始放暑假
20XX-06-09 16:03:28文/张敏
北京市教委召开发布会上公布了中小学暑假放假安排及下一学年校历,北京市中小学今年7月11日起放暑假。
北京中小学7月11日开始放暑假
120XX北京中小学暑假放假时间
根据20XX-20XX学年度我市中小学校历安排,北京市中小学春季学期于7月10日结束,7月11日开始放暑假。
第一学期:
20XX年9月1日(星期二)开学;
20XX年1月29日(星期五)结束本学期工作,共21周零4天;
20XX年1月30日(星期六)至2月28日(星期日)放寒假,共4周零2天。
第二学期:
20XX年3月1日(星期一)开学;
20XX年7月14日(星期三)结束本学期工作,共19周零3天;
20XX年7月15日(星期四)至8月31日(星期二)放暑假,共6周零6天。
北京市委教育工委副书记、市教委新闻发言人李奕称,如遇特殊情况,市教委将根据有关规定研究调整校历,报市委市政府、教育部批准后及时发布。