年级数学答案第1篇平衡各科学习可是,一般来说,_学生做到“门门全优”是很困难的,每个同学都有自己比较喜欢、学起来比较顺手的科目,也有些不大喜欢甚至感觉头痛的科目。这就要求_学生能够妥善处理好优势科目和下面是小编为大家整理的年级数学答案集锦12篇,供大家参考。
平衡各科学习
可是,一般来说,_学生做到“门门全优”是很困难的,每个同学都有自己比较喜欢、学起来比较顺手的科目,也有些不大喜欢甚至感觉头痛的科目。
这就要求_学生能够妥善处理好优势科目和劣势科目的关系,应该在尽量照顾弱势科目的前提下,全面兼顾各科,并且努力提高优势科目,以期在优势科目的考试中与别人拉开差距,并弥补弱势科目的不足。
现在的中考,已不再是单纯的对知识的考查,而更偏重于能力的测试。那么,什么是能力呢?这是不是意味着丢开课本,去死做一些标榜“能力训练”名目的繁多的练习题?我们觉得并非如此。“能力”就是运用知识解决实际问题的本领和方法。
要多做多练
在_一年的时间里,学生就要面对三年的课本知识,在一年的时间里重新学习三年的知识内容。如果只是单纯的学习课本的知识的话,是远远不够的。
这样的记忆效果是不够深刻的,所以,我们要多做多练,只有通过题海战术,才能让我们迅速的消化课本知识,高效学习。
一、预防溺水事故发生
防溺水必须做到“六不”:不私自下水游泳;不擅自与他人结伴游泳;不在无家长或教师带领的情况下游泳;不到无安全设施、无救援人员的水域游泳;不到不熟悉的水域游泳;不熟悉水性的学生不擅自下水施救。
另外,我们中学生大多数属于未成年人,发现有人溺水,不要下水营救。村子周围的许多水池、水库水况不明,不宜游泳,容易发生溺水事故,禁止到这些地方去玩耍。
二、注意交通安全
大家假期出行尤其要注意交通安全。出行时同学们一定要做到:
1、遵守交通规则:“绿灯行,红灯停”;行走时要走人行道;主动避让机动车辆。
2、穿越马路,要走人行横道线;在没有人行横道的路段,在确认没有机动车通过时才可以穿越马路。
3、不要翻越道路中央的安全护栏和隔离墩,更不能在马路上嬉戏。
4、交通规则规定:不满12周岁的孩子,不能在道路上骑车。
5、乘坐公共汽车,要排队候车,不要拥挤。
6、不乘坐超载车、“三无”车辆、非营运车辆、车况破旧车和人货混装车。
三、防止感染传染病
1、养成良好的个人卫生习惯,充足睡眠、勤于锻炼、减少压力、均衡营养,提高免疫能力。
2、避免接触传染病人。
3、注意个人卫生,经常使用肥皂和清水洗手。
4、避免前往人群拥挤场所。
第1页:三、1、18+16-9=25(人)2、3×8+9=33(本)
3、10÷5=2(个)10÷2=5(人)
第2页:二、直角:1、6锐角:3、5钝角:1、4
三、把三角形的三个顶点都向左平移9格再连接。
第3页:一、2、(3)个直角,(3)个锐角,(1)个钝角。3、3,6,2
二、1、18÷3=6(元)5×6=30(元)2、(1)63÷9=7
第4页:二、千克,克,千克。四、(1)100克(2)200克(3)400克
第5页:三、1、800+200=10002、35÷5=73、1500-800=700
第6页:一、认真读题,先圈再算。18÷6=3(总数÷每份数=份数)
二、1、×2、√3、×4、√
三、1、6×4=24(个)24+25=49(个)或6×4+25=49(个)
2、6×3=18(块)18÷2=9(块)或6×3÷2=9(块)
第7页:一、1、4,6,16,24,42、30,15,40(连减,或总数减两数和)
二、2×2=4(棵)(分给白兔前)4×2=8(棵)(分小羊前)
8×2=16(棵)
第8页:二、1、①2、③三、1、4×9=36(人)36÷6=6(人)(也可以综合)
2、、18+14=32(朵)32÷4=8(朵)或(18+14)÷4=8(朵)
注:列综合算式一定要加括号。
第9页:二、1、30032、60504、高、几千、1、不读。
三、1、700+700=14002、54÷9=63、1000-100=900
第10页;一、提示:看清大小号再排队。
1、20XX、286、2608、2806、2860
2、5550、5505、5500、5055、5005
3、8×7、6×6、81÷9、40÷5、35÷5
第11页:三、注:此题学生在家没办法调查统计数据,因此老师给出数据,请
同学们根据我给的数据做题。从前往后依次是:7、4、3、11、9
第12页:二、1、√2、×3、√4、√
三、1、90-(45+25)=20(个)或90-45-25=20(个)
2、12÷4×8=24(元)(也可以分步计算)
第13页:三、1、√2、√3、×4、×
四、1连③,2连①,3连②
第14页:一、1、44+77=1212、四个角上的任一一个角的两根放中间。
二、6、9、12三、1、2×6÷4=3(个)2、52-11+15=56(个)
第15页:一、1、③2、②3、②4、③5、②
第16页:二、1、√2、√3、×4、√
四、1、45÷9=5(个)(选择相关条件列式)2、310-130=180(本)
第18页:四、1、320+170=490(元)490<500够2、5×8+50=90(棵)
第19页:一、1、上2右6或右6上2
第20页:四、1、120-40=80(棵)2、40÷8=5
第21页:一、2、黑子,第一行最后一个,白子第三行第三个
(列的移动是1格,2格,3格规律,行的是2格,3格,1格)
二、4+3+2+1=10个角。
第22页:二、600、800、999、10000三、1、56÷8=72、85-60+65=90(个)
3、5×2+5=15(件)
第23页:一、5、10、2、5三、600、300、700、270、600、220
四、31、2×3=6(片)18÷6=3(天)
第25页:四、1、8÷4=2
第26页:二、2、137、146、1553、18(加1,2,3,4,5……的规律)
4、31(2,4,6,8,10,12的规律)
三、1、9÷9=12、690-390=300四、1、3、4
第27页:二、2、2、2三、1、48÷8=6(排)2、28+36-40=14(头)
3、3×6-9=9(枝)
第28页:一、1、②2、②二、谁说的都不对。羊赔100元给儿狼就可以。
第29页:二、1、第一个图向最后移动的规律。2、最后一个移到最前的规律。
3、向右转的规律。
第30页:三、1、③2、③3、②4、②5、①
①四、40-3×8=16(个)
第31页:三、1、2×8÷4=4(个)2、(40-10)÷6=5(个)(可以分步)
第31页:1、500-360=1402、72÷9=83、100+900=1000
三、12÷6×7=14(元)
第33页:一、6、5、4二、3+2+1=6(个)(每一个重复的组有6个气球)
16÷6=2(组)还余4个,第4个是黄气球。三、小东说的对。
第35页:一、1、百。2、5000、5001、5002、5003、5004。3、1200。
4、28÷4、72÷9、54÷6、2×9、4×8
第36页:二、1、③2、③3、②4、①
第37页:四、1、8×7+36=92(页)
2、480-290=190(只)注:要找准与问题相关的量
第38页:一、1、36÷9=42、50-36=14(岁)9+14=23(岁)
二、分析:先确定全家大人和儿童的人数算票价,60岁以上的不算。
三、一年级和五年级、二年级和六年级、三年级和四年级。
第39页:二、1、(1)求总数用乘法。(2)求每份数用除法,用已知条件列式。
2、4三、1、(32-8)÷6=4(个)2、15-2+15=28(个)
第40页:一、千克、克、厘米、米。(分清长度单位和质量单位)
三、看清要求从小到大的顺序排列,中间用小于号连接。
四、12÷4=3(米)分析:对折两次后折成四段。
第41页:四、27、400、40
第42页:一、4、8、4(先算出左边等于17,那右边是16,所以填4)
10(先算出右边等于28,左边27,所以填10
三、1、8×3÷6=4(块)2、9×8-56=16(个)3、24÷(2×3)=4(枝)
第43页:二、1、减9的规律。2、加1、2、3、4……的规律。
3、加2、4、6、8、10……的规律。4、除以2规律。
三、1、5×2+24=34(元)2、12÷6-2
第44页:一、1600、3200
第45页:三、1、×2、×3、×4、×5、√6、√
四、1、21-15+9=15(只)2、12÷6=2(6+12)÷2=9(条)
第46页:二、1、80-23-17=40(米)80-(23+17)=40(米)
2、4×6+27=51(枝)
一、我会口算(共10分)
72-8= 5×9= 36-9= 57+9= 30+70=
76-40= 8×4= 7×5= 70-7= 35+8=
9+44= 5×4= 9×6= 24-7= 3×8=
7×8-20= 4×9+4= 32-20+50= 7-3×2=
二、我会填。(每空一分,共28分)
1.) 在括号里填上适当的单位名称。
①一张床长约200( ) ②长颈鹿高约3( )
③一本语文课本厚约2( ) ④一座楼房高12( )
⑤小学生每天在校时间是6 ( )。
⑥看一场电影的时间是120( )。
2.)小丽的身高是83厘米,小兵身高1米,小丽比小兵矮( )厘米。
3.)7+7+7+7=( )写成乘法算式是( )读作( );
4.)两个乘数都是8,积是( )。
5.) 你能用 0 、 3 、 5 这三张数字卡片组成( )个不同的两位数,其中最大的数是( ),最小的数是( ),它们相差( )。
6.) 2和7的和是( )2个7的和是( ),2个7的积是( )
7.)
8.) 在○里填上 “>”、“<”或“=”。
26○17+18 31-8○3×7 100厘米○98米
9.) 括号里最大能填几?
8×( )< 60 42>( )×6 27>4×( )
( )×5<36 70> 9×( ) ( )×3<22
三、我会选(将正确答案的序号填在括号里 )(每题1分,共5分)
1.) 4个3列成加法算式是( )。
① 3+3+3+3 ② 4+4+4 ③ 4×3
2.) 明明有3件不同的衬衣,2条颜色不一样的裙子,一共有( )种穿法。
①5 ②6 ③3
3.)下列中,有二个直角的是( )。
① ② ③ ④
4.)下列线中,线段是( )。
① ② ③ ④
5.)可以用测量物体长度单位的是( )。
①时 ②角 ③分 ④米
四、我会用竖式计算。(每题2分,共12分)
90-54= 38+44= 38+59=
60-27-9= 100-(42+19)= 86-(52-28)=
五、我会画我会画(共6分)
1.) 画一条比5厘长的线段。
2.) 在下面分别画一个锐角,一个钝角和一个直角。
六、我会动脑(每空1分,共9分)
1.)观察物体(将正确答案的序号填在括号里 )
小狗看到的是图( );
小猴看到的是图( );
小羊看到的是图( )。
2.)用两种方法表示下面的时刻
( ) ( ) ( )
( ) ( ) ( )
七、我会解决问题。(每题5分,共30分)
1.)列式计算。
① ②
一共有多少人? 一共有几只 ?
2.)一个餐厅有3张8人坐的桌子和1张6人坐的桌子。这个餐厅共要配几把椅子?
3.)买东西
25元 22元 38元
①电吹风比手表贵多少钱?
②小刚的妈妈带了50元钱,买一个电吹风和一个台灯,钱够吗?还差多少元?
③买一块手表、一个台灯和一个电吹风共需要花多少钱?
④你还能提出什么数学问题?提出来,并解决它。
答案
一、 我会口算(每题0.5分,共10分)
72-8= 64 5×9=45 36-9=27 57+9=66 30+70=100
76-40= 36 8×4= 32 7×5=35 70-7= 63 35+8=43
9+44= 53 5×4= 20 9×6= 54 24-7= 17 3×8=24
96-60= 36 6×8= 48 30+28=58 4×7= 28 53-7=46
5×8-20=20 4×9+4=40 32-20+50= 62 7-2×3=1
二、 我会填(每空一分,共29分)
题号 答 案
1 厘米、米、厘米、米、小时、分钟
2 17
3 28, 4×7=28, 4乘7等于28
4 64
5 4, 53, 30, 23
6 9, 14, 49
7 57
8 3×4+3=15或4×4-1=15
9 < , > , <
10 7, 6, 6, 7, 7, 7
三、 我会选(每题1分,共5 分)
1. ① 2.② 3. ② 3.③ 4.④
四、 我会用竖式计算。(每题2分,共12分)
36, 82, 97, 24, 39, 62
五、 我会画(每题2分,共2分)
六、 我会动脑(每空1分,共9分)
7:55 ,7时55分
6:42,6时42分
2:21,2时21分
七、 我会解决问题。(第1题4分,其他每题5分,共29分)
1. ① 4×5+4=24(人)或 5×5-1=24(人)
② 4×6-2=22(只)或4×5+2=22(只)
2. 12+15=27(人) 27+12=39(个)
3. 23+38=61(页) 90-61=29(页)
4. 9×3=27(个) 9×2=18(个)
5. 3×8+6=30(把)
6. 32-4=24(个) 24+32=56(个)
一、填空题。
长方形的周长=() 正方形的周长=()
一个正方形的周长是80厘米,它的边长是()厘米。
一个长方形长8厘米,宽比长少3厘米,它的周长是()厘米。
一个正方形的游泳池,围着这个游泳池走一圈要走160米,这个游泳池的边长是()米。
一个长方形和一个正方形的周长相等,长方形的长是12米,宽是8米,正方形的边长是()米。
二、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)
正方形的边长增加2厘米,周长增加()厘米。
用5个边长是1厘米的小正方形拼成一个长方形,拼成的长方形的周长是()厘米。
一个长方形的长是12厘米,长是宽的2倍,则长方形的周长是()厘米。
一个边长为5厘米的正方形剪成两个长方形后,周长增加了()厘米。
三、操作题。
计算各个图形的周长。(单位:厘米)
先在虚线框里画出两个正方形拼成的长方形,再求长方形的周长。
先在虚线框里画出两个长方形拼成的正方形,再求正方形的周长。
四、解决问题。
有一个长方形的喷水池,长是8米,宽是6米,这个喷水池的周长是多少米?
妈妈买了一块正方形的桌布,边长是12分米,现在要给这块桌布缝上一圈花边,要准备多长的花边?
12分米
篮球场是一个长方形,它的长是50米,宽是36米,小明沿着篮球场跑4圈,要跑多少米?
用两个长6厘米、宽3厘米的长方形分别拼成长方形和正方形,长方形和正方形的周长各是多少厘米?(画出图形)
养鸭场的叔叔准备用篱笆靠一边河岸围一个长18米、宽8米的长方形养鸭场,为了节省材料,他应该让哪边靠着河岸?这时篱笆的长是多少米?
用一根长32厘米的铁丝围成一个长方形,它的长是11厘米,宽是多少厘米?
在一张长40厘米、宽30厘米的长方形纸上剪一个的正方形。剩下的纸的周长是多少厘米?(画出图形)
参考答案
一、(长+宽)×2边长×4
(或6dm)
二、
三、厘米24厘米
四、(8+6)×2=28(米)
×4=48(分米)
(50+36)×2×4
=86×2×4
=688(米)
画图略
长方形的周长:(12+3)×2=30(厘米)
正方形的周长:6×4=24(厘米)
应该把长18米的一边靠着河岸,这时篱笆的长是18+8×2=34(米)
÷2-11=5(厘米)
(30+10)×2=80(厘米)
P1略
P2-3
1、30 400 200 40
300 75 100 40
3000 30 3600 150
100 0 60 500
2、略
3、; 190; ;
4、略
5、1/2; 2/9
动脑筋、48
P4-5
1、120;120;400;350;
120;120;4000;3500;
1200;1200;4000;35000;
120XX;120XX;40000;325000
2、略
3、60_2=120;20_6=120;30_4=120;40_3=120
4、135;2
3500;39
10
5、2/8+4/8=6/8; 6/6-5/6=1/6
动脑筋23
60
P6-7
1、800;1800;2400;260
3000;240;4200;480
18000;20XX;480;4800
1500;770;1600;7200
2、时、分、秒
60;60
180;10800;2;420;4
3、20;200;20XX;除数不变,被除数扩大10倍、100倍、1000倍,商也扩大10倍、100倍、1000倍;
360、3600、36000;一个因数不变,另一个因数扩大10倍、100倍、1000倍,积也扩大10倍、100倍、1000倍
4、时;克;克;厘米;米
5、5;20或62等
动脑筋
11111;
6
1234567
123456; 7
P8-9
1、19;30;51;17
28;62;19;11;
25;19;38;11;
87;25;41;47
2、1422;856-728=128
3、略
4、60;180;1分30秒;490
5、;;;;
6、略
7、6_6=36(块); 900_36=32400(平方厘米) 32400平方厘米=324平方分米
动脑筋
2_6+4+8=24;8/4_2_6=24;
3_6+7-1=24; (7-3)
P10-11
1、;;;
;;;6
2;;1600;
;;;
2、3/5; 5/8; 6/6 4/7
3/8 4/4 5/10 5/9
3、 40
4、 9月30日
2月29日
7月4日
动脑筋:
面积: 8_3_2=48平方厘米;3_3=9平方厘米48-9=39平方厘米
周长:8_2+3_2+(8-3)_2=32厘米
P12-13
1、略
2、规律:周长相等的长方形,当长和宽相等时,面积。
3、<;<;<
<;<;<
=;<;=
3、 ;
;对
4、6;9
动脑筋:999+999=1998
p14-15
1、100;600;3200;240
1800;70;330;400;
460;300;420;210;
770;400;84;750
2、1900平年;1949平年;20XX闰年;1842平年;20XX闰年;20XX平年
3、7:55(20分)8:15(45分)9:00
4、40/5=8台;8-2=6台。
5、5、(1)3-9; 9
(2)4;6
6、略
动脑筋:90
丰富的图形世界(一)解答:
1、D;2、B;3、B,D;4、20;5、B;6、略
丰富的图形世界(二)解答:
1、D;2、A;3、D;4、D;5、C;6、B;7、最少9个,最多12个;
8、沿长绕一圈:36;沿宽绕一圈48;
《有理数及其运算》解答
负数,,;
(1)-8(2)(3)40(4)-3;略;;
解:(1)设向上游走为正方向,
∵5++,
∴这时勘察队在出发点上游,
(2)相距千米,
(3)水利勘察队一共走了20km
(1)周五(2)35辆(3)-27,不足,少27辆
解:(1)∵不少于500元的,其中500元按9折优惠,
∴如果在该商场一次性购物500元实际付款是450元.
(2)设买a(a>500)元的物品.
根据题意得:实际付款=500×+(a-500)=(+50)元.
(3)购物用了138元时.∵138<200,∴138元没优惠.
购物用了482元时.∵+50=482,a=540;540-482=58
∴两次购物分别用了138元和482元,共节省了58元.
他还能再节省一点,方案是:可以合起来买,理由:合起来买时
∵138+540=678,而500×+(678-500)×,
∴故合起来买会更便宜,节约元.
《整式的加减一》解答
一、1、A2、A3、D4、C5、B6、C
二、1、(1)a+b-c-d;(2)a-b-c+d;(3)_a+b+c-d;(4)-a+
2、a=__1__,b=_3_
3、(1)2n(2)700
4、n(n+2)=n2+2n
三、1、(1);(2)
(3).原式=2-9x-2x2,11
2、(1)S=32(2)S=3200;
3、4
4、(1)甲:(+500)元;乙:元;
(2)甲:980元;乙:960元;选择乙印刷厂比较合算;
(3)甲:7500份,乙:5000份;甲印刷厂印制的多,多2500份
《整式的加减二》解答
一、1A2B3C4C5D6D
二、1、-+
2、(1)n-1,n,n+1(2)2n-4,2n-2,2n
3、-2b4527689
三
1、(1)3(1-2ab2)-2(a2b-4ab2)
(2)x-(3x-2)+(2x-3);
解:原式=3-6ab2-2a2b+8ab2解:原式=x-3x+2+2x-3
=3-6ab2+8ab2-2a2b=x-3x+2x+2-3
=3+(-6ab2+8ab2)-2a2b=(x-3x+2x)+(2-3)
=3+2ab2-2a2b=-1
(3)3a2-2(2a2+a)+2(a2-3a),其中a=-2;
解:原式=3a2-4a2-2a+2a2-6a
=3a2-4a2+2a2-2a-6a
=(3a2-4a2+2a2)+(-2a-6a)
=a2-8a
将a=-2代入得,原式=(-2)2-8×(-2)
=4+16
=20
2、n2
3、10y+x10x+y
《基本平面图形》解答
基本平面图形(一):
1、B;2、D;3、C;4和5题略;6、60′,2520″,30°15′36〞;
7、5cm或15cm;8、°;
9、(1)相等。
10、(1)∵∠AOC=130°且A,O,B在同一直线上
∴∠BOD=180°-130°=50°
∵OD是∠AOC的平分线
∴∠COD=∠AOC=×130°=65°
∵OE是∠BOC的平分线
∴∠COE=∠BOD=×50°=25°
∴∠DOE=∠COD+∠COE=65+25°=90°
(2)∠DOE的度数不变,仍为90°。理由如下:
由(1)知:∠COD=∠AOC,∠COE=∠AOC
∴∠DOE=∠COD+∠COE=∠AOC+∠BOD
=(∠AOC+∠BOD)
=×180°=90°
基本平面图形(二):
1、A;2、A;3、C;4、A;
5、(n-3)条,(n-2)个;6、15条;7、75度;8、2个;两点确定一条直线;9、1cm;
10、(1)∵∠AOE=100°,
又∵∠EOG由∠BOG折叠而来,
∴∠EOG=∠BOG
∴∠EOG+∠BOG+∠AOE=2∠EOG+∠AOE=180°
∴∠EOG=(180°-∠AOE)=×(180°-100°)=40°
(2)∵2∠EOG+∠AOE=180°
∴2y+x=180°
11、AC=AB+BC=6+4=10;AO=AB=×10=5;OB=AB-AO=6-5=1
《一元一次方程1》解答
一、选择题:CDAABD
二、7、n=1,m=1;8、40;9、24;10、a=7
三、解答题:
11、X=11;12、X=-3;
13、解:他开始存入x元,
(1+%×6)x=5810
解得:x=5000
14、解:设原来男工X人,则女工(70-x)人
(1-10%)x=70-x+6
解得X=40
15、设上山速度为每小时xkm,那么下山速度为每小时,
依题意有:x+1=×,
解得:x=4
答:上山速度为每小时4km,下山速度为每小时6km,单程山路为
《一元一次方程2》解答
一、选择题:DCCCBC
二、选择题:7、m=101;8、-13;9、1000元;10、2km/h
三、计算题:11、x=43;12、x=2;
13、设全校学生有x名
x-21x-41x-71x=3解得:x=28
14、设债券的年利率为X。
5000+5000×X×2(1-20%)=5400
X=5%
所以债券的年利率为5%
15、设哥哥追上弟弟和妈妈用时为X小时。
则方程为:6X=2+2X
解得:小时。
答:小花狗一共跑了5千米。
《数据的收集和处理》解答
1、(1)抽样调查(2)普查(3抽样调查)(4)抽样调查
(5)普查(6)抽样调查(7)普查
2、D
3、总体是某市今年9068名初中毕业生升学考试成绩的全体
个体是每个初中毕业生升学考试成绩;
样本是从中抽出300名考生的升学考试成绩;
样本容量是
4、折线统计图
5、能。能更直观看出各部分所占百分比
6、72度
7、C
8、D
9、(1)张老师抽取的样本容量=(人)
(2)图甲和图乙补充为:
(3)全年级填报就读职高的学生人数=225人
10、(1)x=12,y=1,
(2)等的扇形的圆心角度数=36度
(3)等人数=76人
等人数=92人
p1:略
P2-3
1、30 400 200 40
300 75 100 40
3000 30 3600 150
100 0 60 500
2、略
3、; 190; ;
4、略(注意用尺子)
5、1/2; 2/9
动脑筋、48
P4-5
1、120;120;400;350;
120;120;4000;3500;
1200;1200;4000;35000;
120XX;120XX;40000;325000
2、略(注意用用尺子画,并用阴影表示取其中一份)
3、60×2=120;20×6=120;30×4=120;40×3=120
4、135;2
3500;39
10
5、2/8+4/8=6/8; 6/6-5/6=1/6
动脑筋23
60
P6-7
1、800;1800;2400;260
3000;240;4200;480
18000;20XX;480;4800
1500;770;1600;7200
2、时、分、秒
60;60
180;10800;2;420;4
3、20;200;20XX;除数不变,被除数扩大10倍、100倍、1000倍,商也扩大10倍、100倍、1000倍;
360、3600、36000;一个因数不变,另一个因数扩大10倍、100倍、1000倍,积也扩大10倍、100倍、1000倍
4、时;克;克;厘米;米
5、5;20或62等
动脑筋
11111;
6
1234567
123456; 7
P8-9
1、19;30;51;17
28;62;19;11;
25;19;38;11;
87;25;41;47
2、1422;856-728=128
3、略
4、60;180;1分30秒;490
5、;;;;
6、略(编号用圈如①②,蛇一般不去水里)
7、6×6=36(块); 900×36=32400(平方厘米) 32400平方厘米=324平方分米
动脑筋
2×6+4+8=24;8/4×2×6=24;
3×6+7-1=24; (7-3)×6×
P10-11
1、;;;
;;;6
2;;1600;
;;;
2、3/5; 5/8; 6/6 4/7
3/8 4/4 5/10 5/9
3、 40
4、 9月30日
2月29日
7月4日
动脑筋:
面积:
8×3×2=48平方厘米;3×3=9平方厘米48-9=39平方厘米
周长:8×2+3×2+(8-3)×2=32厘米
P12-13
1、略
2、规律:周长相等的长方形,当长和宽相等时,面积。
3、<; < ;<
< ;< ;<
= ;<; =
3、 ;
;对
4、6;9
动脑筋:999+999=1998
p14-15
1、100;600;3200;240
1800;70;330;400;
460;300;420;210;
770;400;84;750
2、1900平年;1949平年;20XX闰年;1842平年;20XX闰年;20XX平年
3、7:55(20分)8:15(45分)9:00
4、40/5=8台;8-2=6台。
5、(1)3-9; 9
(2)4;6
6、略
动脑筋:90
P16-17
1、1400;840;650;1220;
550;900;73;400
110;1600;;67
4/8;210;28;340
2、3776;4778;
20XX;1620
3、略
4、2/6;2/4
5、50厘米米
1×(+)=1平方米
动脑筋:
50/(1+3)
先报的人报2。接下去对手报一个数,先报的人报 4—这个数;无论对手怎样报,只要每轮的和是4个数,就赢了。
P18-19
1、2100;74;;800
550;20;;900
24000;23;5600;
340;;500;320
2、绿球;黄球;绿球
3、7;8;9;
224;256;288
4、;;650
3/10;
9;3/11
动脑筋
松鼠;猫
鹿
P20-21
1\ 30 960
P20-21
1、 30 960
6400; 66; 5400 ;200
660; 94; 500;
300; 100; 90; 2/4
2、张强第一;王军第二;卫平第三
3、略
4、错错错对
5、12×6=72平方米
72×95=6840元; 72×65=4680平方米
6840-4680=2160元
动脑筋
(1)8:00经过6小时到14:00;540/6=90千米
(2)14:00经过12小时到2:00;12×90=1080千米
(3)12:00经过18小时45分到20:45;
18小时45分+12小时+6小时=36小时45分
6时30分经过36小时45分到43时15分=第二天19时15分
P22-23
1、8100 500 440 30
100 1 600
3200 90 500 500
3600; ; 400; 56
2、51;
7;
7; 3
4; 3
3、5×200=1000; 5×123=615; 5×16=80
5×50=250 5×800=4000; 5×9=45; 5×306=1530
4、4; 6; 7
7; 7; 3
5、3×2×3=18(本)
6、120/3/2=20(天)
动脑筋
长12厘米,宽1厘米。周长26厘米
长6厘米,宽2厘米。周长16厘米
长4厘米,宽3厘米。周长14厘米
P24-25
1、略
2、2/5;3/5
6/7; 1/7
5/9; 4/9
3、5;
4; 1
9
4、略
5、9×12=108(元)
68×5=340厘米
22×3+22=88米
动脑筋
36×5=180克
180/2=90克
9×5=450克
P26-27
1、略
2、略
3、积大于20XX的是97×53; 69×38; 29×79
其余的积小于20XX
4、略
5、104; ;
动脑筋
81
P28-29
1、略
2、 630; 172; 904; 165; 963; 88
3、对对错错
4、一点零八; 零点零零零五; 十三点二六; 十八点六九
5、12:00;12:30;13:00;13:30
6、(1)3577-2250=1327米
(2)5400-3000=2400米
动脑筋:
(1)9
(2)分别是500;2;3
P30-31
1、略
2、199; 5687; 7221
3、465; 993
930; 963
4、110米跨栏; 读一行字; 口算比赛; 知识竞赛回答; 飞机模型留空时间等
5、(1)576÷6÷8=12元
(2)96÷8×24=288元
动脑筋
15/3=5次
(3+2)×5=25分
25-2=23分
一、寒假学习总体安排
起床:7:30;
上午:8:30———9:30作寒假作业(语文、语文交替);
10:00———11:00读书、读报、摘抄优美词句;
午休:12:00———14:00;
下午:2:30———3:30作寒假作业(语文、语文交替);
4:00———5:00作语文寒假合刊、抄写计算口算;
晚上:8:00———9:00读书、读报、看少儿节目等;
9:30睡觉。
二、基本要求和目标
1、语文
(1)每天积累三条成语,并能解释该成语的含义。
(2)每天读书1小时,写出一篇读后感,记好读书单。
(3)以除夕夜、春节、元宵节和做家务为素材写4篇日记。
(4)每天积累三个优美句子,抄在本子上。
(5)每天做寒假作业2页。
2、数学
(1)每天做寒假作业2页。
(2)每天读、做语文寒假合刊2页。
(3)每天抄做口算20道(连续20天,前10天加减,后10天乘除)。
(4)抄、做期末考试试卷1次。
3、其他
(1)每两天听读英语磁带两课3遍。
(2)从这个寒假开始学会自己的事情自己做,并帮助大人做适当的家务活
8:00:起床,洗漱,吃早饭。
8:30:复习前两日背诵的内容。
9:00——10:00:参加游泳训练。
10:30:学习背诵一首古诗词和一篇古文。
11:30:自由活动。
12:00:午餐。
12:30:下棋。
13:00——14:00:午睡。
14:15——15:15:做暑假作业,或写日记。
15:30:吃水果。
15:40——16:40:阅读课外书。
16:50——17:20:萌萌拉二胡,小雨继续阅读。
17:30:晚餐。
18:00:散步,打篮球,逛超市,或自由活动。
20:00——21:30:看电视,洗澡。
22:00:熄灯睡觉。
第Ⅰ卷
一、选择题:本题共12小题,每小题5分,在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
(1)已知集合,集合,则
(A)(B)(C)(D)
(2)设,则“”是“”的
(A)充分不必要条件(B)必要不充分条件
(C)充要条件(D)既不充分也不必要条件
(3)函数,则
(A)(B)(C)(D)
(4)函数的一个零点所在的区间是
(A)(B)(C)(D)
(5)已知函数,若,则
(A)(B)(C)(D)
(6)已知,,则的值为
(A)(B)(C)(D)
(7)函数是定义在上的偶函数,在单调递增.若
,则实数的取值范围是
(A)(B)(C)(D)
(8)设角的终边过点,则
(A)(B)(C)(D)
(9)已知命题“,使”是假命题,则实数的取值范围是
(A)(B)(C)(D)
(10)将函数的图象向左平移个单位,所得函数图象的一条对称轴的方程为
(A)(B)(C)(D)
(11)函数,是的导函数,则的图象大致是
(A)(B)(C)(D)
(12)设是函数的导函数,,若对任意的,
,则的解集为
(A)(B)(C)(D)
第Ⅱ卷
二、填空题:本题共4小题,每小题5分。
(13)曲线与直线在第一象限所围成的封闭图形的面积为.
(14)已知,则.
(15)已知函数有两个零点,则实数的取值范围是.
(16)对于函数,有下列5个结论:
①,,都有;
②函数在上单调递减;
③,对一切恒成立;
④函数有3个零点;
⑤若关于的方程有且只有两个不同的实根,,则.
则其中所有正确结论的序号是.
三、解答题:解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤。
(17)(本小题满分10分)
已知函数在处有极值.
(Ⅰ)求的值;
(Ⅱ)求的单调区间.
(18)(本小题满分12分)
已知函数.
(Ⅰ)求的最小正周期;
(Ⅱ)判断函数在上的单调性.
(19)(本小题满分12分)
已知函数.
(Ⅰ)若,求的取值范围;
(Ⅱ)求的最值及取得最值时对应的的值.
(20)(本小题满分12分)
命题函数是减函数,命题,使,若“”为真命题,“”为假命题,求的取值范围.
(21)(本小题满分12分)
已知函数满足下列条件:
①周期;②图象向右平移个单位长度后对应函数为偶函数;③.
(Ⅰ)求函数的解析式;
(Ⅱ)设,,,求的值.
(22)(本小题满分12分)
已知函数,.
(Ⅰ)求函数在区间上的值;
(Ⅱ)设在内恰有两个极值点,求实数的取值范围;
(Ⅲ)设,方程在区间有解,求实数的取值范围.
1、P3 近似数一般写成用千、万、百万、千万、亿为单位的数
2、P5 一格自然数的近似数是5亿,这个数可能是 549999999,最小可能是450000000
3、P9 麦子放到第 28格,这一格已经超过1亿粒;第64格大约要放92233720XX8亿粒
4、P11 判断,3和4是错的,其余都对。
5、p15 角的度数:角4=60度,角5=72度,角6=36度
6、P19,画一画,注意画垂线,标上直角符号
7、P20认一认,梯形有5和6,轴对称图形是1、3、4、5
8、P23 填一填 360平方米公顷
收款收据:大写:叁仟八佰陆拾伍元零角零分
9、P24 选择 (3)选9个
10、P31 想一想 (1)选A、B
11、P43 火柴算式:
23x4=92 28x11=308 17x14=238
12、P45算式 209x46=9614 372x38=14136 315x41=12915
13、P47 解决问题 最外层:(10-1)x4=36(盆) 一共 10x10=100盆
画一画 算一算 (21-1)x50=1000厘米 1000厘米=10米 (260+10)/37=10分钟
14、P50 数一数 分别是12个 16个、12个
15、P53 十四世纪,中国人
16、P55解决问题 142-34=108(块)108/2=54 (块) 54/18=3(次)
17、P56 列式计算(3) 相差:75-15=60 小林是 60/(3-1)=30(岁) 过几年:
30-15=15(年)
18、P58填一填 2(5) 在48中间添(5)个零才是 400 0008
19、P60 2填表 被除数和除数同时扩大相同的倍数(0除外),商不变。
20、P61 想一想填一填 (3) 明明骑自行车一共用了小时,平均每小时行12千米。
判断题
(1)×(水能溶解一些固体,也能溶解气体和液体。)
(2)×(冰糖放入水中溶解后,冰糖仍存在。)
(3)×(在热的菜汤中放入一些猪油,猪油分解成更小的。)
(4)×(当水分蒸发后,溶解于水的物质仍存在。)
(5)×(不能溶解于水的物质,放入水中不一定都会沉到水底。比如:菜油。)
(6)√
(7)√
(8)× (声音是能在水中传播的。)
(9)× (声音可以朝着四面八方传播。)
(10)√ (没有空气传播)
不能溶解的物质是:面粉、油菜、土块
小实验
提示:做小实验时尽量多放点食盐,选择的瓶子也尽量小瓶口,这样观察结果会明显些。
结果说明:食盐量多,瓶口小,则水面上升明显些;食盐量少,瓶口大,则水面上升不明显,但原理上也是增加的,水面也是会上升的。
小资料的内容,希望好好读读,联系实际说说记记。
第64页
选择题
(1)C (2)A (3)C (4) C
判断题
7题全部都是√
说明第(3)题:(注意区别)
把两节电池串联起来,能使小灯泡发光更亮。
把两个灯泡串联起来,能使小灯泡发光更暗。
小实验
(1)自制吹管乐器原理说明
试管:水位低,试管震动快,发出声音高。反之,水位高,试管震动慢,发出声音低。(图上所示应该是音高 音低)
吸管:空气柱短,振动快,发出声音高;空气柱长,振动慢,发出声音低。(图上所示应该是音高音低)
(2)小活动
盐水升温灯泡变亮,盐水降温灯泡变暗。原因是盐水升温加快分子活动,水中电解质增多,加大了水的导电性能。